12+  

До старта переписи населения осталось полтора месяца

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
До старта переписи населения осталось полтора месяца До старта переписи населения осталось полтора месяца

До Всероссийской переписи населения — чуть более полутора месяцев. Готовы ли регионы к её проведению? Выдержит ли пиковые нагрузки онлайн-переписи портал Госуслуг? Какие задачи уже решены и что осталось до старта?

25 августа у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова состоялось очередное совещание по вопросам проведения Всероссийской переписи населения. О том, какие самые острые вопросы, касающиеся предстоящей переписи, были подняты в ходе совещания, рассказал Медиаофис ВПН.

- Перед нами стоит несколько основных задач — обеспечить участие в проведении переписи запланированного числа переписчиков и волонтёров, завершить все работы по подготовке портала Госуслуг к использованию в ходе переписи и возможности заполнить на портале электронный переписной лист, — подчеркнул первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Он отметил: важно ещё раз проверить готовность помещений, транспорта, IT-инфраструктуры и сотрудников территориальных органов Росстата и местной власти к бесперебойной работе.

Глава Росстата Павел Малков сообщил, как решаются задачи. В частности, после принятия постановления Правительства об уточнении сроков проведения переписи населения активизировалась информационно-разъяснительная кампания. Региональные и муниципальные органы власти получили рекомендации по совместной информработе, методические материалы размещены в специальной электронной библиотеке.

Для Минпросвещения РФ Росстат разработал три комплекта материалов уроков (классных часов), посвящённых проведению переписи. Они адаптированы для учащихся 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Сценарий материалов с инструкцией для педагогов уже согласован министерством. Уроки будут включать практические задания в игровой форме, учебно-познавательный фильм-видеоролик и мультфильм. Желательно организовать такие классные часы в начале октября 2021 года, отметил Павел Малков.

Глава Росстата также сообщил о выполнении задачи по организации работы с Минобрнауки и вузами по привлечению студентов к участию в переписи. На 16 августа региональные органы госстатистики заключили договор с вузами о привлечении более 36 тыс. студентов (в том числе для прохождения практики). Это более половины от планируемого количества студентов-переписчиков к октябрю 2021 года. Оказать содействие в привлечении учащихся-переписчиков Андрей Белоусов рекомендовал Минтрансу, Минсельхозу, Минздраву и Минпросвещения РФ.

Совместно с Минцифрой и членами Комиссии Правительства РФ Росстат продолжил тестирование опции самостоятельной переписи на портале Госуслуг. По словам замминистра Минцифры РФ Олега Качанова, подготовлен формат электронного переписного листа удобный для заполнения, как в браузере, так и на мобильном устройстве. Сейчас идёт нагрузочное тестирование. Ожидается, что пиковая нагрузка на сайт будет в первый и последний день онлайн-переписи. Задача, поставленная первым вице-премьером, — обеспечить максимально надёжную работу портала Госуслуг, несмотря на стандартную практику «падения» сайтов переписи в других странах. До конца сентября все работы по подготовке самостоятельной онлайн-переписи будут завершены.

Также Росстат и МВД России определили меры обеспечения безопасности и сохранения документации на переписных участках. Уточнили адреса, где эти меры можно усилить. На 16 августа в дополнительной охране нуждались 3 019 помещений (7,33 % от общего количества предоставляемых для проведения переписи населения помещений).

Вместе с Росмолодёжью, Роспатриотцентром и региональными органами власти Росстат реализует программу «Волонтёр переписи». С 1 августа стартовала регистрация желающих присоединиться к ней на dobro.ru. К участию в переписи планируется привлечь 25 тыс. добровольцев, которых обеспечат жилетами и средствами индивидуальной защиты. Каждый получит удостоверение — бланки документов уже изготовлены и доставлены во все территориальные органы Росстата.

Все волонтёры должны быть мобилизованы к концу сентября — поставил задачу первый вице-премьер, и рекомендовал Росмолодёжи и Росстату уделить особое внимание привлечению добровольцев.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления