12+  

Военный комиссариат Челябинской области ведёт набор южноуральцев в мобильный людской резерв

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Военный комиссариат Челябинской области ведёт набор южноуральцев в мобильный людской резерв Военный комиссариат Челябинской области ведёт набор южноуральцев в мобильный людской резерв

5 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Набор южноуральцев в мобилизационный людской резерв». В качестве спикера выступил временно исполняющий обязанности военного комиссара Челябинской области Кирилл Александрович Солодовник.

«Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе и готовых при необходимости незамедлительно явиться в воинскую часть. Они заключают контракт с Министерством обороны РФ и выполняют прописанные в нем функциональные должностные обязанности»,пояснил временно исполняющий обязанности военного комиссара Челябинской области Кирилл Александрович Солодовник.

К кандидатам в мобильный людской резерв предъявляются те же требования, что и для поступающих на военную службу по контракту: отсутствие судимости, состояние здоровья, профпригодность, подготовленность к военно-учетной специальности. Солдаты, сержанты и прапорщики принимаются в резерв до 40 лет, младшие офицеры (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан) — до 47 лет, старшие офицеры (майор, подполковник) — до 52 лет.
С теми, кто соответствует вышеуказанным требованиям, Министерство обороны РФ заключает договор (контракт). В документе закрепляется добровольно поступление гражданина в резерв, а также условия пребывания и срок. Первый контракт на пребывание в мобилизационном резерве заключается на 3 года. Следующий, новый договор, может быть заключен на 3 года, 5 лет или меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в запасе.
Резервисты могут проходить службу без отрыва от производства. Им положены регулярные денежные выплаты — за пребывание в резерве и за прохождение сборов, сумма выплат зависит от звания. Денежное довольствие состоит из оклада по должности и воинскому званию, районного коэффициента, процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве. Так, за пребывание в резерве рядовым (сержанты, солдаты) до 5 тысяч рублей. В период прохождения сборов — от 10 до 25 тысяч рублей.
При этом, за гражданином сохраняется его основное место работы и заработная плата. Министерство обороны РФ компенсирует работодателю расходы на выплату среднего заработка работающим резервистам, участвующим в тренировочных занятиях и посещающих учебные сборы.
Также для резервистов предусмотрена единовременная денежная выплата от 1-1,15 месячного оклада. Призванные на военные сборы обеспечиваются вещами, питанием, медицинскими услугами. Проезд к месту проведения военных сборов и обратно для них бесплатный.
Резервисты будут проходить ежемесячные трёхдневные занятия в воинской части и 30-дневные тренировки на выездных сборах.

«Мы просим работодателей отнестись с пониманием, что резервисты будут привлекаться к занятиям и сборам. Создание мобилизационного резерва — это государственная задача, поставленная президентом страны», — подчеркнул исполняющий обязанности военного комиссара области.

Южноуральцы, желающие поступить на службу в резерве, могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать соответствующее заявление.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления