12+  

Тотальный диктант-2020 устькатавцы напишут дома

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Тотальный диктант-2020 устькатавцы напишут дома Тотальный диктант-2020 устькатавцы напишут дома

Фото А. Петухова

Тотальный диктант-2020 впервые за все годы проведения этой акции пройдёт осенью. Жители Усть-Катава смогут написать его вместе со всей страной 17 октября, не выходя из дома.

Тотальный диктант, который по традиции писала вся страна в апреле, перенесли на осень, на 17 октября. В этом году акция проверки грамотности в нашем городе пройдёт уже в седьмой раз. Однако из-за пандемии коронавируса собрать всех желающих написать диктант в одном зале не удастся. Проверку грамотности мы будем проходить дистанционно, онлайн, в собственных квартирах.

- Дорогие мои единомышленники, ситуация с вирусом ковид-19 такова, что провести диктант в режиме живой встречи не представляется возможным: ни учебные заведения, ни библиотеки согласно распоряжению губернатора не могут стать площадками Тотального диктанта, так как это массовое мероприятие, - обращается ко всем любителям русского языка организатор акции в Усть-Катаве Татьяна Куренкова. - Своих коллег-словесников для проверки я не могу собирать вместе по этой же причине. Значит ли это, что Тотального диктанта в 2020 году не будет? Нет! Тотальный диктант будет! Он пройдёт 17 октября в 13:00 по местному времени! Но в другом формате. Вернее, в двух: онлайн, а также в формате пишем и проверяем дома. Выбирайте!

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ УЧАСТИЯ - онлайн-диктант. Для этого участники заходят на сайт totaldict.ru с компьютера или мобильного устройства, печатают текст в специальном окне на странице трансляции и отправляют его на проверку. Результаты будут доступны в личном кабинете через несколько дней. Онлайн можно будет написать все четыре (!) части диктанта. Что получают участники? Сертификат с оценкой и количеством ошибок можно будет скачать в личном кабинете. ВТОРОЙ ВАРИАНТ УЧАСТИЯ - пишем и проверяем дома. Как он проходит? Участники пишут диктант дома. Можно взять ручку и бланк в пункте выдачи или скачать бланк с сайта (см. ниже где и когда), но не сдают работу на проверку, а ждут онлайн-разбора на сайте Тотального диктанта от одного из членов Филологического совета и проверяют себя самостоятельно. Что получают участники? Удовлетворение от того, что они стали частью акции, не нарушив требования карантина и самоизоляции.

- Остаётся ещё один вопрос - как быть с ручками и бланками, если очень хочется получить фирменную ручку акции от компании «Berlingo» на память? С этим мы можем вам помочь! В среду, четверг и пятницу - 14, 15, 16 октября - будущим участникам ТД с радостью вручат ручку Тотального диктанта-2020 либо в Центральной городской библиотеке (МКР-2), либо в вестибюле школы № 1 с 16:00 до 18:00, - добавляет Татьяна Куренкова. - В ответ - за чудесную синюю ручку «Berlingo» - в день ТД жду ваше фото с ручкой и написанным диктантом личным сообщением мне в ВК. Так мы попытаемся вас посчитать.

#всемдиктант

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Тотальный диктант в Усть-Катаве пройдёт на двух площадках

    20 апреля в Усть-Катаве в одиннадцатый раз пройдёт Тотальный диктант (12+) – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности изучающих русский язык как иностранный.

  • Начинаются онлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту-2024

    Традиционно за четыре недели до ежегодной Всероссийской акции «Тотальный диктант» начинаются занятия в онлайн-школе, которые ведёт научный руководитель портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Первое занятие состоится уже сегодня, 27 марта, в официальной группе Тотального диктанта в ВК. (12+)

  • Стало известно имя автора Тотального диктанта-2024

    Современный писатель Анна Матвеева выбрана автором текста для акции «Тотальный диктант», которая состоится 20 апреля 2024 года. Об этом 8 сентября, в Международный день грамотности, сообщили организаторы.

  • Праздник русского языка состоялся в Усть-Катаве в 10-й раз!

    8 апреля любители русского языка приняли участие в ежегодной Всемирной акции «Тотальный диктант». Этому мероприятию, направленному на повышение интереса к русскому языку, исполнилось 20 лет. В Усть-Катаве акция прошла в 10-й раз!

  • Тотальный диктант в Усть-Катаве пройдёт на двух площадках

    Тотальный диктант (12+) пройдёт по всей стране 8 апреля. Устькатавцы в этом году смогут его написать как очно, так и в дистанционном формате. В нашем городе будут работать две очные площадки: в школе № 1 и в библиотеке МКР-2.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления