12+  

Партия «Единая Россия» выступила в поддержку волонтёров-студентов

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Партия «Единая Россия» выступила в поддержку волонтёров-студентов Партия «Единая Россия» выступила в поддержку волонтёров-студентов

Волонтёрскую деятельность студентов предлагается учитывать в качестве учебной или производственной практики.

Как сообщает пресс-служба Челябинского регионального отделения, об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтёры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей.

На данный момент актив волонтёрского центра «Единой России» в Челябинской области по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса насчитывает около 1000 человек. В том числе это студенты ключевых вузов региона.

«Безусловно, одна из главных миссий любого университета – социальная, направленная на поддержку общества. Сегодня под ударом оказались пожилые люди: они наименее защищены от коронавирусной инфекции и больше других ограничены в условиях карантина. Наши студенты с первых дней откликнулись на призыв «Единой России» и готовы с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм доставлять пенсионерам продукты и лекарства. Знаю, что сейчас появилось предложение зачитывать им эту деятельность как практику – учебную или производственную. Это замечательная инициатива, которая положительно скажется на привлечении молодёжи к социальной работе. Вместе с тем, она требует глубокой проработки – и на уровне ведомств, и внутри вузов, ведь практики – это уже часть образовательного процесса. Как только будет готова нормативная база, мы сможем поощрять наших студентов и таким образом», - прокомментировал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

«Сейчас волонтёры ЮУрГУ активно включены в деятельность штаба. Молодые люди помогают покупать продукты и лекарства южноуральцам в группе риска, чтобы они могли не выходить на улицу и не контактировать с другими людьми. Студенты принимают осознанное решение стать волонтёрами и помочь особенно пожилым людям. Тем не менее, мы считаем, что если волонтёрская помощь будет засчитываться за практику – это позволит привлечь ещё больше студентов к помощи жителям региона согласно соответствующему распоряжению Министерства науки и высшего образования», - рассказал начальник отдела управления по внеучебной работе ЮУрГУ Яков Ермошкин.

Что касается медицинских вузов, они уже имеют соответствующие указания. Согласно письму Министра здравоохранения Российской Федерации Андрея Мурашко от 29 марта 2020 года. В документе указано: «Законодательством об образовании предусматривается возможность организации практической подготовки путём их участия в осуществлении медицинской деятельности в соответствии с образовательной программой, в том числе в мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В период прохождения практической подготовки, включая производственную практику, обучающиеся могут быть зачислены на вакантные должности в медицинской организации с заключением срочного трудового договора».

С 24 по 30 марта включительно в волонтерский центр "Единой России" в Челябинской области по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса поступило более 1400 звонков. Жителям предоставлена актуальная информация о ситуации в регионе, условиях работы учреждений, оказана конкретная помощь по доставке продуктов и лекарств. Номер волонтерского центра "Единой России" в Челябинской области 8 (351) 214-15-13.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления