12+  

Четвероклассники сразились в конкурсе «Ученик года - 2020»

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Четвероклассники сразились в конкурсе «Ученик года - 2020» Четвероклассники сразились в конкурсе «Ученик года - 2020»

Фото Ю. Филимонова

Финал городского конкурса на звание лучшего ученика начальных классов Усть-Катава состоялся 13 марта в школе № 7. До этого ребята прошли испытания в своих школах и были выдвинуты представлять своё учебное заведение на более высоком уровне.

В борьбу за звание лучшего ученика года вступили Валерия Арсланова и Валерия Балахнина из школы № 1, Земфира Музафарова из школы № 4, Николай Лазарев из школы № 5, Дарья Самойлова и Вероника Трякшина из школы № 7, Кирилл Свинтуховский из школы № 23. Накануне финала участники уже выдержали два заочных испытания: оценку портфолио и интеллектуальный конкурс. Жюри, в состав которого вошли представители Управления образования, Центра детского творчества и методического объединения учителей начальных классов, всё оценило, занеся баллы участников в специальную таблицу.

Мы заглянули в лист тестовых заданий интеллектуального этапа, он включает в себя 30 вопросов из области русского языка, литературы, математики и окружающего мира. Есть задачки на логику и просто на знания. В интеллектуальном конкурсе наибольшее количество баллов получили Лера Балахнина и Коля Лазарев. Но с учётом оценки портфолио в первый день лидером стала Вероника Трякшина.

Следующие два задания очного этапа предполагали выступление перед зрителями: ребята с помощью групп поддержки должны были рассказать о себе в творческой визитной карточке «Учёная сова» и показать домашнюю работу – презентацию на тему «Школа будущего».

Из визитки мы узнали, что Кирилл Свинтуховский учится на отлично, любит участвовать во всероссийских олимпиадах, играть в мини-футбол и шахматы, петь и танцевать. А ещё он добрый и отзывчивый, всегда готов помочь, если требуется. Земфира Музафарова – творческий и целеустремлённый человек, без неё не обходится ни одно мероприятие в классе и школе и, конечно же, ни одна олимпиада.

Лера Балахнина – не менее разносторонняя девочка, она тоже постоянный участник предметных олимпиад, учится в музыкальной школе, занимается в коллективе «Подсолнух» и мечтает, чтобы поскорее сбылись все мечты честных и добрых людей. Лера выстроила свою визитку в виде игры «Что? Где? Когда?».

Ещё одна Валерия – Арсланова – пригласила зрителей в сказку про Алису и Страну Чудес. Сопровождавший нас Белый Кролик рассказал, что Лера любит английский язык, черлидинг и вообще любой спорт, она - обладательница серебряного знака ГТО.

Вероника Трякшина не просто рассказала о себе, она спела! А потом станцевала дерзкий хип-хоп. Зрители узнали, что Вероника постоянно участвует во всевозможных творческих конкурсах, занимается черлидингом, имеет 3-й юношеский разряд по чир спорту, увлекается рисованием и пробует себя в журналистике.

Даша Самойлова вместе с хореографическим коллективом «Юла» тоже показала яркий танец и поблагодарила всех, кому обязана своими успехами в разных областях и предметах. Николай Лазарев покорил своей серьёзностью и основательностью. В визитке Коля рассказал о своей семье и школе, сыграл на гитаре, а одноклассники представили Николая как активиста, спортсмена, отличника, который всегда всё успевает.

Заключительный конкурс «Школа будущего» дал простор для самых смелых идей и мечтаний. Участникам нужно было подготовить выставку, макет, мастер-класс или презентацию, с помощью которых показать, какой школа будет через 20-30-40 лет. Земфира Музафарова собрала макет школы мечты прямо на сцене с помощью одноклассников и зрителей. Сначала фундамент – педагогический состав школы, потом кирпичики стен: понимание, знания, взаимопомощь, любовь, дисциплина. Завершила всё крыша – радуга успеха.

Дарья Самойлова и Валерия Арсланова видят школы в будущем яркими, суперсовременными, со сложной архитектурой, с бассейнами, комнатами разгрузки и потрясающими столовыми. Вероника Трякшина рассказала о школе будущего в стихах:

«Стюардесса, блогер, СММщик, актёр,

строитель, ботаник, шоумэн, режиссёр,

историк, предприниматель, министр, доцент

и, конечно же, пре-зи-дент.

Все эти профессии там изучают

и головы ненужными предметами

детям не забивают».

Николай Лазарев пригласил жюри и зрителей на урок в ближайшем будущем, где властвуют новые слова и электронные гаджеты, а любой бумажный носитель информации под запретом. Но самыми запоминающимися стали выступления артистичных Валерии Балахниной и Кирилла Свинтуховского. Валерия показала урок музыки, где каждый ученик представлял музыкальный инструмент, сделанный из подручных нано-материалов. А Кирилл представил макет новой школы, где всё не только красиво, но и удобно, в ней найдётся место даже кинозалу и игровой комнате с сенсорным полом. Удачно вписались в эти фантазии интересные опыты и упражнения с участием зрителей.

При подведении итогов члены жюри учли все четыре испытания и после совещания, во время которого зрителям не давали скучать танцевальные коллективы «Юла» и «Колибри», объявили результаты. Абсолютную победу в конкурсе одержала ученица первой школы Валерия Балахнина, второе место у Николая Лазарева из школы № 5, замкнула тройку лидеров Дарья Самойлова из школы № 7.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления