12+  

Учителей хотят освободить от излишней административной нагрузки

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Учителей хотят освободить от излишней административной нагрузки Учителей хотят освободить от излишней административной нагрузки

В «Единой России» перед началом учебного года подготовят предложения по  решению проблемы избыточной отчётности педагогов.

Свои инициативы и предложения по уменьшению нагрузки на педагогов, связанной с составлением ими планов, отчётов, ответов на разнообразные информационные запросы, сможет направить любой желающий через сайты региональных отделений «Единой России» до 28 августа. А 4 сентября планируется обсудить их с участием всех профильных ведомств, экспертов, представителей родительского сообщества на федеральной дискуссионной площадке «Благополучие человека». Об этом заявила первый заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина. «Антибюрократическая учительская инициатива» – это народный проект, в котором заинтересованы все – и педагоги, и родители, и учащиеся. Необходимо установить чёткий перечень документов, в разработке и ведении которых участвуют учителя, а также определить, кто отвечает за остальные акты», - сообщила Баталина. «Единая Россия» уделяет много внимания вопросам строительства новых школ, спортивных площадок, безопасной и комфортной среды, в которой обучаются дети. Но как бы ни важны были стены, гораздо важнее то, как в школе работают с детьми. Необходимо избавить учителя от непрофильной нагрузки, от бумажной работы, которая «связывает ему руки», не даёт возможности самосовершенствоваться, уделять больше внимания образовательному процессу», - считает Баталина. Она сказала, что в ходе личных приёмов депутаты регулярно сталкиваются с жалобами на излишнюю бумажную загруженность учителей, большое количество отчётности, которая отвлекает от учебного процесса. Более 80% учителей связывают усложнение работы в школе именно с ростом отчётности и бюрократической нагрузки. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

По итогам работы дискуссионной площадки будут подготовлены предложения по изменению нормативной базы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления