12+  

Теперь «Ребячка» может принимать за смену на 80 человек больше

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Теперь «Ребячка» может принимать за смену на 80 человек больше Теперь «Ребячка» может принимать за смену на 80 человек больше

Фото А. Петухова

14 июня в загородном лагере Усть-Катава «Ребячья республика» состоялось торжественное открытие обновлённого двухэтажного корпуса.

В пятницу наш город с рабочим визитом посетил заместитель председателя Законодательного собрания области Константин Захаров. Приятным поводом для его приезда стало открытие после капитального ремонта двухэтажного корпуса в загородном лагере «Ребячья республика». В праздничном мероприятии приняли участие также глава округа Сергей Семков, его заместитель Сергей Пульдяев, зам. директора УКВЗ Александр Дуюнов, председатель профкома УКВЗ Сергей Швалёв, начальник Управления образования Елена Иванова.

- Чуть больше года назад мы приезжали в «Ребячью республику» посмотреть, как здесь всё устроено, в каком состоянии находятся корпуса. «Ребячья республика» - один из немногих лагерей, который сохранился и продолжает действовать благодаря, прежде всего, позиции местных властей, которые понимают большую важность и значение лагеря для детей, - сказал в приветственном слове заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров. - Конечно, мы не могли остаться в стороне, присоединили наши усилия к усилиям ваших местных властей, выделив деньги из областного бюджета. И сегодня приехали порадоваться вместе с вами этому событию – восстановлению двухэтажного корпуса. Так капитально отремонтирован пока один корпус, но я уверен, что со временем мы обновим всю «Ребячью республику», сделаем её ещё краше, лучше, чем была 80 лет назад. Хорошего вам отдыха здесь! Наберитесь здоровья, приобретите новых друзей, успехов вам во всём!

Отдыхающие в «Ребячке» не остались в стороне и подарили важным гостям несколько творческих подарков, а Константина Захарова торжественно посвятили в почётные жители загородного лагеря.

После традиционной церемонии разрезания красной ленточки гости осмотрели обновлённое здание седьмого корпуса. Оно стало красивым и уютным, в комнатах стоит новая мебель, обустроены душевые и санузлы отдельно для мальчиков и девочек. Здесь же теперь находится медицинский блок. Благодаря тому, что в этом году был запущен двухэтажный корпус, лагерь смог принять в смену на 80 человек больше. Корпус заселили не только усть-катавские ребята, но и приехавшие из Катав-Ивановска, Трёхгорного, Аши, Челябинска, есть даже жители Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута. Кстати, здесь же живут и иностранные волонтёры. Пятый год наша «Ребячья республика» сотрудничает с международной организацией «Айсек». В первую смену 2019 года в лагерь приехали вожатые из Индии. 

- Я сам в детстве очень часто отдыхал в разных лагерях, правда, не в Челябинской области, а в Узбекистане. И для меня это одни из самых светлых воспоминаний. Всегда ждал лета, чтобы в лагерь съездить, - поделился с журналистами после осмотра корпуса Константин Захаров.Конечно, не всё зависит от инфраструктуры. Большее значение здесь имеет педагогический состав и то, сможет ли ребёнок найти в лагере новых друзей. Считаю, что ваша «Ребячья республика» хорошо способствует этому. И работают здесь неунывающие люди.
Напомним, в 2017 году после посещения загородного лагеря, председатель областного Законодательного собрания Владимир Мякуш пообещал посодействовать выделению из областного бюджета 8 млн рублей на капитальный ремонт седьмого корпуса «Ребячки» и своё слово сдержал. В 2018 году эти деньги были выделены. Ещё 1500 тыс. рублей - это доля софинансирования из бюджета Усть-Катавского городского округа.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления