12+  

13 апреля в 13:00 в Усть-Катаве состоится Тотальный диктант

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
13 апреля в 13:00 в Усть-Катаве состоится Тотальный диктант 13 апреля в 13:00 в Усть-Катаве состоится Тотальный диктант

Фото Е. Анфимовой

В шестой раз наш город примет участие во Всемирной акции «Тотальный диктант». Устькатавцы напишут текст Павла Басинского на двух площадках: в здании ЮУрГУ и в Центральной городской библиотеке.

Тотальный диктант состоится 13 апреля в 13:00. Магия цифр обязательно принесёт Усть-Катаву больше пятёрок! Проходить диктант будет на протяжении 1,5 часов на двух площадках города, куда уже открыта регистрация. Что касается площадок, то их формат отличается друг от друга.

- Если хотите поучаствовать в большом действии, в массовом празднике русского языка, имеет смысл прийти на площадку Южно-Уральского госуниверситета - там большие аудитории, которые вместят всех, - советует организатор Тотального диктанта в Усть-Катаве Татьяна Куренкова. – Вторая площадка – в библиотеке МКР-2, д. 36а – маленькая, поэтому туда нужно зарегистрироваться заранее. Это можно сделать на официальном сайте Тотального диктанта totaldict.ru.

Напомним, «Тотальный диктант» - ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта. Принять участие в акции и проверить свою грамотность может любой желающий вне зависимости от возраста и рода деятельности. Год от года число желающих написать диктант в Усть-Катаве подрастает. В прошлом году это сделал 121 человек.

Как всегда, организаторы Тотального диктанта в нашем городе подготовили для участников сувениры и подарки. На площадках будут организованы фотозоны.

- Спасибо администрации Усть-Катавского городского округа, - говорит Татьяна Куренкова. - Мы в прошлом году обратились к Сергею Диодоровичу Семкову, он нас поддержал, выделив средства на печать бланочной продукции и плакатов. В этом году он сам не забыл про эту акцию, и нам не пришлось искать спонсоров. Уже отпечатаны более крупно и в цвете все плакаты, все бланки. Также главные организаторы акции продолжили сотрудничество с компанией «Berlingo», которая в этом году вновь обеспечит всех участников акции по всей стане отличными ручками. Помимо заказанных чёрных ручек нам для проверки диктантов прислали ещё и красные. Думаю, мои коллеги-филологи будут рады. Также удалось выкроить некоторую сумму для покупки сувенирной продукции. Для тех, кто посещал курсы «Русский язык по пятницам», мы подготовили значки. Среди участников диктанта будет разыгрываться красивая кружка с логотипом ТД, набор капкейков и два торта от «Суши Мастера», тоже с логотипом Тотального диктанта.

Тексты для Тотального диктанта пишутся специально, каждый год новым автором. Обычно писались тексты из трёх частей - каждый часовой пояс мог написать свой фрагмент. В этом же году добавится ещё одна часть для зарубежья. Текст написал российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Ранее авторами текстов тотальных диктантов выбирались современные писатели Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв и другие.

Участниками акции в этом году, по предварительным подсчётам, станут 250 тысяч человек в 79 странах.

- Мы ждём всех! Не надо бояться писать диктант, нас будет много, обстановка будет доброжелательная, - приглашает устькатавцев Татьяна Юрьевна. - Не надо бояться получить плохую оценку. Когда спортсмены едут на олимпиаду, они знают, что медалей будет всего три. Все остальные участвуют и соревнуются сами с собой. Так и здесь. Тотальный диктант надо рассматривать, как саморазвитие: в этот раз я написал так, в следующий – уже лучше, потом ещё лучше. Когда люди приходят на курсы, на сам диктант из года в год, таким образом они держат себя в тонусе. Школьники приходят, чтобы получше подготовиться к экзаменам. Курсы «Русский по пятницам» - это те же занятия с репетитором, только бесплатные. Ещё раз: всех ждём на диктант, всем будем рады!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления