12+  

Второклассникам Усть-Катава показали, как делают трамваи

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Второклассникам Усть-Катава показали, как делают трамваи Второклассникам Усть-Катава показали, как делают трамваи

Фото Н. Беляевой

В дни весенних каникул для учеников первой школы организовали экскурсию на Усть-Катавский вагоностроительный завод. Второклассники посетили трамвайное производство и специальную пожарную часть.

Поскольку ученики младших классов, как никто другой, с особым любопытством относятся ко всему связанному с нашим градообразующим предприятием, руководство УКВЗ не отказало в просьбе инициативной группе родителей-заводчан устроить экскурсию. Второму «Б» было интересно абсолютно всё: от процедуры прохождения через турникет, когда для каждого индивидуально загорается зелёная лампочка, до завершающего этапа конвейерной сборки гордости всего города – трамвая.

Об истории завода и работе трамвайных цехов рассказал ребятам директор заводского музея Виталий Николаевич Михеев. Школьники увидели весь сборочный конвейер с изделиями, от чёрного металлического остова до покрашенного красавца с тонированными стёклами, прошли даже через установку «Искусственный дождь», где все трамваи испытывают на водонепроницаемость. Как раз сейчас УКВЗ выполняет большой заказ для города Волгограда, так что усть-катавские ребятишки подержались за поручни и прогулялись по почти готовым трамваям, которые в ближайшее время отправятся в город на Волге.

Не менее увлекательной получилась экскурсия в специальную пожарно-спасательную часть, которая базируется на территории завода и несёт службу по его противопожарной безопасности. Сотрудники СПСЧ-3 им. Героя Советского Союза Н. И. Феничева показали школьникам диспетчерскую, куда поступают тревожные звонки, класс, где пожарные получают дополнительные теоретические знания. Потом ребята увидели всю технику, которая работает на пожарах, посидели внутри машин, примерили дыхательные аппараты и специальные защитные костюмы огнеборцев. Попутно дети получили много полезной информации, которая может послужить для их безопасности в случае возникновения пожара. А в завершение экскурсии каждому её участнику предложили сбить мишень струёй воды из брандспойта, чтобы хоть на чуть-чуть ощутить себя пожарным. В восторге были все – и дети, и сопровождавшие их родители!

Этот увлекательный поход не оставил равнодушным ни одного ребёнка. Кто-то увидел место работы своих родителей, кто-то задумался о выборе будущей профессии. В любом случае, такие экскурсии полезны, и у многих они запоминаются на всю жизнь.  

Второклассникам Усть-Катава показали, как делают трамваи

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Что думают устькатавцы о запрете использования телефона на уроке

    19 декабря Президент РФ подписал закон, одним из пунктов которого запрещается использовать мобильный телефон во время урока.

  • 2023 год стал успешным для УКВЗ

    Подвести итоги года представители коллектива УКВЗ собрались 21 января во Дворце культуры имени Т. Я. Белоконева.

  • Ещё одно произведение Тамары Михеевой вошло в школьные учебники

    В новое переработанное издание учебника по литературе для 7 классов вошла повесть уроженки Усть-Катава, выпускницы школы № 1 Тамары Михеевой «Лёгкие горы».

  • УКВЗ получит областную поддержку на техническое перевооружение производственных мощностей

    Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Челябинской области одобрил финансирование проекта Усть-Катавского вагоностроительного завода (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по увеличению объемов серийного производства трамвайных вагонов. На техническое перевооружение производственных мощностей УКВЗ будет направлено 30 млн рублей. На средства льготного займа предприятие приобретет два токарных станка с ЧПУ, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Вспоминаем итоги прошлого учебного года, ОГЭ и ЕГЭ выпускников

    Стартовал новый учебный год, и школьники приступили к освоению новых программ. Чтобы простимулировать ребят на учебные подвиги и отличные оценки, предлагаем обобщённую информацию об успеваемости учащихся Усть-Катава в прошлом учебном году и результаты итоговой аттестации выпускников 2023 года. Эти данные прозвучали на августовской педагогической конференции. 

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления