12+  

В Вязовой прошли "Зарница» и смотр строя и песни

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Вязовой прошли "Зарница» и смотр строя и песни В Вязовой прошли "Зарница» и смотр строя и песни

На большой волне патриотизма в школе посёлка Вязовая (Усть-Катавский городской округ) прошли «Зарница» и ежегодный смотр строя и песни.

Рассказывает педагог-организатор школы Полина Кузнецова:

- Давно не было в нашей школе такого патриотического подъёма, как в этом году. После уроков в школьных коридорах царило оживление и деловая суета: репетиции песен и строевого шага - дело ответственное, не успевал отмаршировать один класс, как на его место выстраивался другой.

День защитника Отечества начался торжественно, все ребята пришли в строгой одежде, было приятно видеть их, подтянутых и дисциплинированных, настроенных на военный лад. Чётко, слажено показали ребята то, к чему так долго готовились, и у каждого класса нашлось что-то особенное, за что можно было отметить.

Педагог Татьяна Фокеева тоже делится впечатлениями:

- Это так здорово, когда из традиционного конкурса строя и песни рождается новое отношение и к песне, и к строю - это большой патриотический подъем. Мурашки пробегают по коже, когда слышишь, как запевала начинает, а строй подхватывает: "Линию Исетскую вместе нам держать, войска оренбуржского славу умножать, Любо, любо, любо, казаки, Батюшки Урала славу умножать!" И залихватский свист!

Школа ежегодно отмечала День защитника Отечества, но, возможно, в этом году свою роль сыграло то, что команда Вязовой готовилась к многоборью памяти Артура Курбангалеева, и все ребята, которые видели, как готовится команда, прониклись этим настроем, стремлением к воинской выправке, элементам воинской атрибутики, строю. Приятно видеть, когда у детей всё получается так дружно, просто и красиво!..

- Многие из нас, вспоминая школьные годы, среди ярких событий назовут «Зарницу», - продолжает Полина Кузнецова. - В Вязовой эта военно-спортивная игра по традиции всегда зимняя, и говоря о школьных зарницах мы вспоминаем переход через заснеженную реку, широкие поляны парка с протоптанными тропами, весёлое многолюдье, задор, бумажные погоны на заснеженных куртках. Как хорошо, что эта традиция не ушла в прошлое вместе с пионерами! Когда-то "Зарница" была частью начальной военной подготовки, но и сейчас мальчишки и девчонки с удовольствием "играют в войну" и с интересом ждут этого мероприятия.

В морозный, ясный денёк организованным строем вязовская школа двинулась в зимний лес. Местом для проведения игры была выбрана большая поляна на окраине посёлка. Так совпало, что больше тридцати лет назад была в этом месте воинская точка, до сих пор виднеются старые фундаменты и остовы зданий, можно заметить остатки колючей проволоки на стволах старых сосен. Кто бы мог подумать, что на месте, где когда-то проходили учения, стрельбы, марши, спустя время снова будет "игра в войну". Школьники разбились на команды, где были ученики из разных классов, а возглавляли команды ребята старшего звена. Как и на войне, от командира зависело очень много: предстояло распределить очерёдность прохождения этапа, в каждом подопечном заметить его способность. Действия команды  должны быть слажены и чётки, нужно соблюдать дисциплину и выдержку. Команды проходили различные этапы - "Сапёры", "Санитары", "Лыжники", "Снайперы" и другие. Для многих ребят это оказалось настоящее испытание воли и физической подготовки. Несмотря на ответственность задачи, мероприятие прошло задорно и весело - так не терпелось многим попробовать свои силы.

Хочется сказать спасибо тем людям, которые подготовили эти события. Это завуч по воспитательной работе Т. В. Плеханова и её помощники - педагоги А. А. Козицын, Ю. В. Смирнова и О. С. Комиссарова. Благодаря их стараниям школьная жизнь становится радостной, яркой и запоминающейся.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления