12+  

«Русский по пятницам» становится всё популярнее

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
«Русский по пятницам» становится всё популярнее «Русский по пятницам» становится всё популярнее

Фото С. Обуховой

С середины февраля по всей стране, включая Усть-Катав, начались бесплатные курсы по подготовке ко всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». В нашем городе занятия проходят по пятницам в школе № 1.

Программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора часа, на которых участникам дают немного теории и предлагают возможность попрактиковаться в применении правил орфографии и пунктуации. Темы занятий подобраны с учётом содержания текста будущего Тотального диктанта, их разработал Экспертный совет ТД.

2 марта состоялось второе занятие курсов "Русский по пятницам" в школе № 1. На встречу с любимым русским языком пришёл уже 21 человек (на первом занятии было 11)! Новоиспечённые ученики, а в основном это были представители среднего и старшего возраста, повторили правописание -Н- и -НН- в прилагательных, вспомнили, когда нужно ставить запятые между определениями. И, самое главное, написали пробный диктант - отрывок из рассказа Гузели Яхиной "Мотылёк".

Напомним, сам Тотальный диктант состоится 14 апреля в 13:00 ч. Акцию примут около 1000 населённых пунктов по всему миру. Автором диктанта выбрана российская писательница Гузель Яхина (автор романа «Зулейха открывает глаза» (2015 г.)). В Усть-Катаве Тотальный диктант будут писать на двух площадках: в филиале ЮУрГУ и в Центральной городской библиотеке. В прошлом году это сделали 98 устькатавцев.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Тотальный диктант в Усть-Катаве пройдёт на двух площадках

    20 апреля в Усть-Катаве в одиннадцатый раз пройдёт Тотальный диктант (12+) – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности изучающих русский язык как иностранный.

  • Начинаются онлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту-2024

    Традиционно за четыре недели до ежегодной Всероссийской акции «Тотальный диктант» начинаются занятия в онлайн-школе, которые ведёт научный руководитель портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Первое занятие состоится уже сегодня, 27 марта, в официальной группе Тотального диктанта в ВК. (12+)

  • Стало известно имя автора Тотального диктанта-2024

    Современный писатель Анна Матвеева выбрана автором текста для акции «Тотальный диктант», которая состоится 20 апреля 2024 года. Об этом 8 сентября, в Международный день грамотности, сообщили организаторы.

  • Праздник русского языка состоялся в Усть-Катаве в 10-й раз!

    8 апреля любители русского языка приняли участие в ежегодной Всемирной акции «Тотальный диктант». Этому мероприятию, направленному на повышение интереса к русскому языку, исполнилось 20 лет. В Усть-Катаве акция прошла в 10-й раз!

  • Тотальный диктант в Усть-Катаве пройдёт на двух площадках

    Тотальный диктант (12+) пройдёт по всей стране 8 апреля. Устькатавцы в этом году смогут его написать как очно, так и в дистанционном формате. В нашем городе будут работать две очные площадки: в школе № 1 и в библиотеке МКР-2.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления