12+  

В школе № 5 г. Усть-Катава заработал свой музей

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
В школе № 5 г. Усть-Катава заработал свой музей В школе № 5 г. Усть-Катава заработал свой музей

«Хорошо, что в школах есть музеи. Значит, нить времён не прервалась», - именно с этих слов началась церемония открытия музея в школе № 5. Сегодня музей уже активно принимает всех любителей истории.

- Мы очень долго ждали, когда закончатся все работы по оформлению кабинета, и вот эта минута наступила. Почётные гости, учителя, группа учащихся, музыка, красная ленточка,и музей распахнул двери для первых посетителей, - делятся впечатлениями учителя школы № 5.

Этнографическая экспозиция школьного музея составлена из макетов башкирского и русского жилищ, предметов быта жителей Усть-Катава, подлинных вещей прабабушек и прадедушек. В школе № 5 патриотическому воспитанию всегда уделялось большое внимание. Ученики много лет собирали материал о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, помогали ветеранам войны и труда, участвовали в акции "Мы гордимся" и в движении "Бессмертный полк", поэтому отдельная экспозиция посвящена тем годам, Героям Советского Союза, а также участникам афганской и чеченской войн.

Нельзя пройти мимо раздела, посвящённого выпускнику школы Е. Г. Губайдуллину, награждённому Орденом Мужества. Здесь личные вещи Евгения, которые передала в музей его мама Валентина Васильевна.

Обращают на себя внимание фотографии памятников архитектуры нашего города, его знаковых мест. Они расположились в два ряда, верхний ряд - современный вид зданий, а нижний - их облик в далёком прошлом.

Кого-то заинтересуют минералы и горные породы, собранные энтузиастами своего дела, педагогами С. М. Азбагановой, В. М. Куликовым и их учениками во время походов и изучения природы родного края, пещер Челябинской области и Башкирии.

Особая страница в музее посвящена коммунарским сборам. 26 лет назад под руководством Л. Ф. Зюрюниной стартовал этот удивительный проект, общее коллективное творческое дело, которое до сих пор вдохновляет и учащихся, и учителей.

Материалы для музея собирали в течение многих лет. И теперь всё это можно увидеть в одном месте. На торжественном открытии музея директор школы Д. М. Буренкова поблагодарила всех причастных к его созданию и вручила грамоты Л. Ф. Зюрюниной за большую работу в создании музея, О. М. Ивановой, выпускнице школы, за прекрасные, с душой оформленные стенды. Получили грамоты и одиннадцатиклассники Ю. Кулагина, Е. Сироткина за активную работу в лекторской группе, сбор и систематизацию материала.

После открытия музея первыми его посетителями стали члены Совета ветеранов Усть-Катавского городского округа, ветераны разъезда Минка во главе с В. П. Корниенко и ветераны школы № 5. Много добрых слов было сказано В. А. Гольдаде, Л. Ф. Семионовой в адрес директора школы, учителей, помогающих молодому поколению бережно относиться к истории родного края, родной культуре.

Музей работает. Его руководитель Светлана Станиславовна Шлёнская, учитель истории и обществознания, вместе с помощниками уже провела встречи с коллективом учителей, учащимися 3, 6, 9-11 классов.

Снова и снова будут открываться двери музея для тех, кто хочет повстречаться с прошлым, узнать много нового и интересного, и тогда, как сказал академик Д. С. Лихачёв, "он учится уважению к предкам, чувству долга перед потомками".

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления