12+  

В школе № 7 Усть-Катава прошла Неделя психологии

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В школе № 7 Усть-Катава прошла Неделя психологии В школе № 7 Усть-Катава прошла Неделя психологии

10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья. Школа № 7 не осталась в стороне от этого праздника и провела Неделю психологии, в рамках которой прошло много интересных мероприятий и акций.

Тема в этом году звучала так: "Достоинство в области психического здоровья: первая помощь для всех в сфере психологического и психического здоровья". Учащиеся школы № 7 вместе с педагогом-психологом Еленой Сергеевной Юдиной посвятили психологии целую неделю, в рамках которой прошло много интересных мероприятий и акций. Целью этих мероприятий было просвещение и обучение ребят, педагогов и родителей методам и приёмам профилактики и борьбы со стрессами и депрессией.

День первый. В фойе школы с самого раннего утра проходила акция "А какое у тебя настроение?". Все ученики, педагоги и родители, которые в этот день приходили в школу, рассказывали о своём настроении. И если по каким-то причинам им было грустно - получали конфетку. Старшеклассники подготовили стенгазеты с советами и рекомендациями, как бороться со стрессами в домашних условиях. А вечером на площади около магазина "Любимый" в МКР-2 состоялся танцевальный флешмоб "Пусть город улыбнётся вместе с нами!". Участники флешмоба подарили жителям города весёлый танец, воздушные шары с улыбками, пожелания здоровья и отличного настроения. А ещё ребята раздавали информационные листовки с приёмами антистрессовой защиты.

День второй. Оказался не менее насыщенным и интересным. Учитель начальных классов Кира Родионовна Закирова провела со своими ребятами 2 «в» класса тренинговое занятие "Учимся контролировать свои эмоции".

В 13:00 началась благотворительная фотосессия "Подари улыбку миру!", которая состоялась благодаря помощи Молодёжной палаты при Собрании депутатов Усть-Катавского городского округа во главе с председателем Дмитрием Кувайцевым и фотографа Антона Шмакова. В акции приняли участие около 70 человек, удалось собрать 8500 рублей. На эти деньги были куплены подарки для ребят с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в коррекционной школе.

В этот же день все желающие приняли участие в мастер-классе по йоге "Не сдерживайте стресс - займитесь йогой!", на котором Мария Андреевна Дрягина, социальный педагог школы, научила простым и действенным приёмам снятия напряжения в стрессовой ситуации с помощью специальных ассан и дыхательных упражнений.

День третий. Первоклассники вместе с педагогом-психологом Е. С. Юдиной отправились в путешествие в волшебную страну, где разузнали рецепт волшебных красок, которые помогают людям стать добрее, и попробовали самостоятельно их изготовить. У ребят всё получилось!

А ученики 2 «в» и 4 «б» классов на уроке технологии вместе с Кирой Родионовной Закировой путешествовали в страну Смайла, во время которого изготовили весёлые смайлики, которыми украсили стену на втором этаже. Вся школа с удовольствием потом устраивала там фотосессии.

День четвёртый. Как и все предыдущие дни, он начался с акции "Я дарю тебе улыбку!". При входе в школу ребята дежурного класса дарили всем ребятам и педагогам свои улыбки. Ответная реакция не заставляла себя долго ждать: все улыбались в ответ.

На уроке информатики в 8 «б» классе Юлия Витальевна Байчук научила ребят создавать анимационную картинку "весёлый смайл". Было интересно и забавно смотреть на созданные шедевры. А после уроков педагоги были приглашены в сенсорную комнату на релаксационное занятие "Путешествие в волшебный лес". Педагог-психолог погрузила всех в атмосферу волшебства, тишины и покоя. Учителя на себе ощутили целительную силу таких сеансов.

И, наконец, наступил последний, пятый день Недели психологии. Начался он со школьного этапа всероссийской олимпиады по психологии, в которой победителем стала ученица 11 класса Дарья Милованова, а второе место заняла её подруга - Ксения Дементьева.

Но и педагоги не остались в этот день без внимания. Е. С. Юдина провела с ними арт-терапевтическое занятие "Мандалы - исцеляющий круг". Рассказала о целительных свойствах мандалы и о терапевтическом ресурсе рисования мандал. Педагоги тут же воспользовались предложенными рекомендациями и создали собственные мандалы, оценив положительный эффект от такого вида деятельности на своё внутреннее состояние.

Елена Юдина, педагог-психолог:

- В заключение этой плодотворной недели состоялся вечер встречи и знакомств группы учеников школы № 7 с ребятами из коррекционной школы-интерната - "Мы разные, но мы вместе!". На этой встрече были вручены подарки от благотворительной фотосессии (сертификат на сумму 6500 рублей на приобретение цифровой техники и развивающие игры), а также творческие подарки от Ярослава Боровкова (8 «б» класс), Дарьи Мошковой (6 «а» класс) и группы ребят из 4 «б» класса. В свою очередь, ребята коррекционной школы подготовили небольшой концерт и сувениры для гостей, сделанные своими руками.

Неделя психологии закончилась. Немного грустно, но впереди много интересных событий и новых мероприятий. Каждый участник этой недели взял для себя что-то интересное и полезное. Мы надеемся, что теперь нам не страшны ни стрессы, ни депрессии!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления