12+  

В Усть-Катаве выбрали лучшего воспитателя года

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве выбрали лучшего воспитателя года В Усть-Катаве выбрали лучшего воспитателя года

Фото А. Петухова

В Усть-Катаве состоялся III этап муниципального конкурса «Педагог года в дошкольном образовании». Третий год подряд победа достаётся воспитателю из детского сада № 12.

В этом году свои силы в конкурсе профессионального мастерства решили испытать пять воспитателей городских детских садов: Татьяна Николаевна Кузнецова (д/с № 3), Елена Сергеевна Котова (д/с № 10), Надежда Сергеевна Лашманова (д/с № 12), Анастасия Олеговна Карпова (д/с № 13) и Елена Владимировна Угрюмова (д/с № 14).

В первый конкурсный день участницы показывали творческую самопрезентацию, где заявляли свою методическую тему, над которой они работают в данное время. В этот же день был конкурс мастер-классов. На втором этапе воспитатели давали открытые занятия в чужих детских садах. Как отмечают участники, этот этап самый сложный и волнительный, потому что работать приходится с незнакомыми детьми. По итогам первых трёх заданий лидировала А. О. Карпова, но её отрыв от второго места, которое так же прочно удерживала Н. С. Лашманова, был небольшим. Незначительной была разница в баллах и между третьим и четвёртым местами. Третий конкурсный день вполне мог изменить всю картину.

Финал профессиональных соревнований воспитателей проходил в детском саду № 14. Коллектив учреждения постарался сделать его красочным и интересным. Зрителям, жюри и участницам перед заключительным конкурсным заданием было предложено примерить на себя роль путешественника и за полчаса побывать сразу в семи странах. Помогали окунуться в новую незнакомую атмосферу воспитанники этого детского сада, которые исполнили несколько стильных танцев и красивых песен.

После представления жюри, которое в этом году состояло из восьми профессионалов в области педагогики и дошкольного воспитания, началось последнее испытание для конкурсантов. «Дискуссия, профессиональный разговор» предполагали решение ситуаций, с которыми воспитатели сталкиваются в своей работе ежедневно. Каждой участнице досталось по два вопроса-ситуации, на которые они должны были ответить как можно полнее. Как и предполагали многие члены жюри, расстановка сил после подсчёта баллов за это задание сменилась. На первое место поднялась Надежда Лашманова, на втором оказалась Анастасия Карпова, третье место заняла Елена Угрюмова. Елене Котовой досталась победа в номинации «Творческий подход к детям», а Татьяне Кузнецовой – в номинации «Вдохновение, педагогический артистизм». Все участницы получили дипломы и денежные сертификаты на сумму от 3,5 до 5 тысяч рублей.

Глава округа Сергей Семков, который присутствовал на конкурсе воспитателей в качестве зрителя, пожелал победительнице успехов на областном этапе. Третий год подряд на нём представлять наш город будет воспитатель из детского сада № 12.

Надежда Лашманова в небольшом интервью для нашей газеты призналась, что не рассчитывала на победу, но ожидала, что обязательно окажется в тройке лидеров.

- Я долго отказывалась от участия в этом конкурсе, потому что это очень большая ответственность, - сказала Надежда Сергеевна, - но потом решилась. Надо получить и такой опыт. К подготовке отнеслась серьёзно, выкладывалась на полную, после каждого этапа критически разбирала своё выступление. Областного конкурса, конечно, побаиваюсь, но отказываться от участия не собираюсь. Думаю, что это будет очень интересно и полезно.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления