12+  

Студентам Усть-Катава предложили «попилить» городской бюджет

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Студентам Усть-Катава предложили «попилить» городской бюджет Студентам Усть-Катава предложили «попилить» городской бюджет

Фото А.Петухова

В Усть-Катавском индустриально-технологическом техникуме прошёл урок финансовой грамотности. Специалисты городского финуправления предложили студентам сформировать бюджет нашего округа.

В сентябре финансовая система России отмечает несколько знаменательных дат, именно поэтому в первый месяц учебного года финансисты выходят, что называется в народ, а точнее в учебные заведения, где поближе знакомят юных граждан страны с бюджетным устройством. Впервые подобный урок работники финансового управления Усть-Катава провели год назад у одиннадцатиклассников первой школы. Сегодня окунуться в мир больших цифр налоговых поступлений и расходных обязательств предложили студентам третьего курса УКИТТ. Роли главы округа, начальников управлений, депутатов примерили на себя будущие механики и программисты.

Как и положено, урок начался с теоретической части. Заместитель главы округа, начальник финансового управления Антонина Логинова рассказала студентам, что такое бюджет, какова его структура, какие необходимо соблюдать правила при составлении проекта бюджета, дала определение основных финансовых терминов.

Далее перешли к практике. Тема формирования бюджета сейчас как раз актуальна. Подходит время, когда в администрации Усть-Катавского городского округа тоже займутся составлением бюджета на 2016 год. Чтобы сформировать бюджет силами студентов, решено было избрать среди них свои органы местного самоуправления на примере нашего муниципалитета. Голосованием был выбран глава округа – высшее должностное лицо. Он в свою очередь подобрал себе команду – кабинет министров и их заместителей. Также была выбрана Контрольно-счётная комиссия из трёх человек (им помогала настоящий председатель КСК Усть-Катава Елена Селюнина) и Собрание депутатов из пяти человек. Остальные студенты играли роль электората и писали депутатам наказы.

Антонина Логинова объяснила, из каких поступлений складывается доходная часть бюджета нашего округа. Министерство финансов уже посчитало доходы будущего года и определило, что их будет всего 1 миллиард. А расходов между тем было запланировано 1 млрд 350 млн. Каждое министерство в студенческой аудитории получило на руки настоящие проектировки по своему направлению и задачу – произвести сокращение запланированных расходов. Можно было в эти проектировки добавить что-то новое, например, учитывая наказы избирателей, собранные депутатами, но тогда нужно было произвести ещё больше сокращений по уже имеющимся статьям. Студентам пришлось решать, что важнее: оказать материальную помощь малоимущим семьям или провести праздник к Дню пожилого человека, направить больше средств на ремонт детских садов или на содержание загородного лагеря «Ребячья республика». При этом Контрольно-счётная комиссия тоже не дремала. Например, она не одобрила планы министерства здравоохранения на содержание МСЧ-162, поскольку это федеральное государственное учреждение, а не муниципальное. На него местный бюджет не может тратить деньги, и глава округа на должностное нарушение не пойдёт. Между тем некоторые социальные расходы, такие как приобретение вакцин и детских молочных смесей для детей до года КСК пропустила.

Скрупулёзно подошло к заданию министерство ЖКХ и транспорта. Оно перераспределило средства и при этом смогло сократить свои расходы на 22 миллиона. Пришлось отказаться от строительства парка в посёлке Паранино (посчитали затраты неоправданными) и направить средства на ремонт Нового моста. Также министр ЖКХ посчитал завышенной стоимость новой техники для коммунальных нужд, «погуглив» и найдя в Интернете более выгодные предложения.

Министерство строительства и дорожного хозяйство отложило строительство дороги в МКР-6, предложив пока её просто отсыпать щебнем. Получилась экономия 10 млн. Также строительство детско-молодёжного досугового центра разбили на два года, тем самым сократили расходы в 2016 году, переложив половину затрат на 2017-й. Строительство канатной дороги в МКР-3 (180 млн) полностью убрали, посчитав дорогостоящим и неперспективным.

Министерство социальных отношений решило подсократить все свои статьи, от ремонта помещений Комплексного центра до материальной помощи и праздников.

В итоге все министерства представили серьёзную экономию, которая позволила включить в расходы бюджета решение самых часто встречающихся вопросов в наказах избирателей. Было решено добавить на асфальтирование городских и отсыпку поселковых дорог ещё 10 миллионов. Предусмотреть какую-то сумму на строительство детских площадок, а также на решение проблемы бродячего скота – строительство и содержание специального муниципального загона – заложить 5 миллионов.

На утверждение в Собрание депутатов был отдан проект бюджета с доходностью 1 млрд и расходностью 1 млрд 15 млн рублей. Дефицит в 15 млн является допустимым, с таким можно работать. Эта процедура является заканчивающей формирование бюджета округа.

В итоговой части открытого урока студенты и преподаватели-финансисты обменялись впечатлениями и договорились о проведении подобного обучения и в будущем. Самым активным участникам Антонина Петровна вручила памятные сувениры и каждого поблагодарила за неравнодушие к проблемам города и серьёзный подход к решению поставленных задач.

Своими мыслями о том, как прошёл урок, начальник финансового управления Антонина Логинова поделилась и с нашим корреспондентом:

- В прошлом году мы проводили такой урок в школе № 1 у одиннадцатиклассников. Дети очень активно работали. Хотя у них представление о городских финансах немного не такое. В УКИТТ более взрослые ребята. Даже по наказам избирателей это уже было видно. Они писали более серьёзные вещи: прекратить продажу алкогольных напитков и табачных изделий, много наказов было по бродячему скоту, были предложения по содержанию дорог. Они реально оценивают проблемы Усть-Катава и постарались озвучить их здесь. Мы и проводили этот урок, чтобы изучить мнение молодёжи. Как они смотрят на городской бюджет, какие предлагают провести мероприятия? Мне кажется, они поняли основы формирования бюджета, всю его проблемность в небольшом дотационном городе. Поняли, что сокращение расходов – это как по живому резать, оно не пройдёт без обделения кого-то. Поняли, что можно по-разному подходить к этому. Например, Александр, министр ЖКХ, сразу увидел, что цены нового транспорта для коммунальных служб завышены. Было время посмотреть в Интернете стоимость некоторых машин, и он снизил расходы по этой статье. Это действительно взрослый обдуманный шаг.

Артём Алябьев, на уроке финансовой грамотности был избран главой округа:

- Мне всё понравилось. Моя задача как главы заключалась в том, чтобы правильно распределить бюджет, грамотно сэкономить, чтобы на всё хватило.

- Если бы на самом деле стал сейчас главой округа, с решения какой проблемы начал бы свою работу?

- В первую очередь надо сделать в Усть-Катаве дороги, как городские, так и сельские. А потом надо что-то построить для молодёжи, какой-то досуговый комплекс. Потому что заняться у нас молодым нечем, особенно вечером.

- Есть мысли в будущем пойти в политику, стать работником городской администрации или даже главой?

- Пока даже не думал об этом. Надо сначала доучиться, потом отслужить.

Кстати

Минфин Челябинской области оценил качество управления финансами в муниципалитетах по итогам 2014 года. Муниципалитеты поделили на 3 группы: с высоким, надлежащим и низким качеством управления финансами, – сообщает пресс-служба минфина. Лидером рейтинга ведомство признало Магнитогорск. Также в группе с высоким качеством управления финансами находятся Златоуст и Миасс, а среди районов лидирует Увельский. Во вторую группу из городов попали Челябинск, Озёрск, Усть-Катав, Копейск. Низкое качество управления финансами отмечено у Карабаша, Локомотивного, Снежинска, Трёхгорного, Чебаркуля, Южноуральска. Эти муниципалитеты попали в третью группу из-за нарушений бюджетного законодательства.

pravdaurfo.ru

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления