12+  

Можно выдохнуть: ЕГЭ уже позади

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Можно выдохнуть: ЕГЭ уже позади Можно выдохнуть: ЕГЭ уже позади

Фото А. Петухова

Всё – закончилось главное испытание для одиннадцатиклассников, их родителей и учителей. Выпускники сдали ЕГЭ. Правда, вздохнуть облегчённо смогли не все.

Около 400 человек в Челябинской области получат аттестаты лишь в следующем году, если смогут пересдать экзамены. Однако в целом наш регион выглядит успешнее других. Этот факт в областном Министерстве образования даже назвали аномалией, хоть и положительной.

В целом и по стране, и по области отмечен более высокий уровень организации процесса, меньшее количество нарушений, в том числе списываний. Только за этот учебный год удалось закрыть 400 сайтов, продающих якобы правильные ответы по всем предметам ЕГЭ.

С какими итогами преодолели Единые государственные экзамены выпускники Усть-Катава, о лучших и худших баллах, планах на поступление – наша тема дня.

У Усть-Катава очень хорошие результаты

Ирина Пикулина, уполномоченный по ЕГЭ в г. Усть-Катаве

- Основной этап сдачи ЕГЭ-2015 закончился. В этом году у Усть-Катава очень хорошие результаты. Особо выделилась седьмая школа, у неё средний балл почти по всем предметам выше остальных школ. Также в этой школе сразу две ученицы набрали 100 баллов по русскому языку, это Юлия Исаева и Екатерина Костромцова. Юлия также сдала химию на 100 баллов.

По русскому языку отличные результаты - 95 баллов - у Ксении Холиной (шк. 5), Екатерины Филимоновой и Алёны Киселёвой (шк. 1).

Математика в этом году была разделена на два экзамена, базовый и профильный. Базовый, обязательный, наши выпускники сдали очень хорошо. В профильном 28 человек, к сожалению, не преодолели минимальный порог. Один человек не преодолел минимум по физике, и один по информатике.

Английский язык тоже был разделён на две части: устную и письменную. Ксения Холина (шк. 5) и Юлия Исаева (шк. 7) выбрали оба экзамена и справились с ними успешно. Юлия в устном экзамене тоже набрала максимум.

Нельзя не отметить Олега Пыхова (шк. 1) - он набрал 83 балла по физике. Это очень достойный результат на таком сложном экзамене. По обществознанию в Усть-Катаве самый высокий балл - 76 - у Евгения Холина (шк. 1). Три выпускницы седьмой школы набрали 97, 93 и 87 баллов по биологии Юлия Исаева, Елизавета Гуськова и Екатерина Водолеева.

Нарушений за весь период сдачи ЕГЭ выявлено не было.

После первого ЕГЭ всех трясло

Дарья Бабкина, выпускница школы № 5

- Задания, которые были на экзамене, вполне реальные, их можно выполнить, хотя и было очень сложно. Я сдавала химию, биологию и обязательные – русский и математику. По химии и биологии занималась с репетиторами, так как эти предметы мне нужны для поступления. Школьной программы для хороших результатов недостаточно. Планирую поступать в медицинский. Туда очень сложно попасть: слишком высокий проходной балл. Чтобы туда попасть, надо целенаправленно готовиться именно к ЕГЭ года три-четыре. Попробую подать документы ещё в ЧелГУ на химический и, возможно, в академию культуры, потому что занимаюсь творчеством и люблю детей.

Нас с начала десятого класса пугали этим ЕГЭ. Но всю серьёзность осознаёшь, только когда начинаются пробные экзамены. Понимаешь, что от этих результатов, возможно, зависит вся твоя дальнейшая жизнь. После первого ЕГЭ всех трясло. Это такой был стресс, не передать! Нервозности добавляют металлоискатели, полиция, видеокамеры. Много было наблюдателей. Мы даже не пытались списывать, камеры же везде. Заметят – результат аннулируют. Зачем это надо? Очень долго приходится ждать результатов – расслабиться не можешь, продолжаешь трястись.

Я намерена вернуться после учёбы в Усть-Катав. Здесь – Родина, родители, всё близкое, всё рядом. Жаль, что нет медицинского вуза, я бы училась тоже здесь.

Все наши выпускники аттестованы

Татьяна Корнеева, координатор ЕГЭ в школе № 1

- Все выпускники первой школы успешно прошли итоговую аттестацию, то есть по русскому языку и математике они преодолели минимальный порог. На ЕГЭ по русскому языку средний тестовый балл повысился по сравнению с прошлым годом. Максимальный результат – 95 баллов – у двух наших выпускниц, есть 90 баллов. Ниже 53-х ни у кого не было. Математику базового уровня сдали хорошо, всего три тройки, остальные четвёрки и пятёрки. Профильный уровень сдали хуже. Его сдавали все, хотя это был экзамен по выбору. Он нужен только в технических вузах. Те, кто не преодолел минимальный порог, смогут при желании пересдать экзамен в сентябре и поступить в желаемый вуз в следующем году.

 

 

Надеюсь поступить на бюджет

Екатерина Филимонова, выпускница школы № 1

- 19 июня я узнала результат своего последнего экзамена. Надеюсь поступить на бюджет. В вузах, в которые буду подавать документы, мои результаты должны подойти.

Литературой не очень довольна. Думала, что сдам лучше. Было много вопросов по содержанию текста, и я совсем не ожидала, что попадётся произведение, которое мы проходили очень давно, в восьмом классе. Мне попалась «Капитанская дочка». Конечно, кое-что из содержания уже забылось.

Русский сама не ожидала, что напишу на 95 баллов. По обществознанию набрала 68 баллов – это хороший результат. Базовую математику сдала на пятёрку, а профильную плохо. Но она мне для поступления не нужна. Профильная была очень сложной, а готовиться я начала уже поздно, где-то за полгода до ЕГЭ.

 

Зря разделили математику

Людмила Истомина, математик

- Если честно, мы не поняли, зачем разделили математику на два экзамена. Фактически дети каждый год раньше сдавали профильную математику, но первых пять-восемь заданий в ней были базовыми. Их реально мог сделать каждый выпускник и тем самым преодолеть минимальный порог. Когда ЕГЭ только вводили, речь шла о том, чтобы школы вообще сдавали только базовый уровень, а профильный – уже для лицеев и школ с углублённым изучением математики. Но в результате всех уравняли. А ведь в школах преподаётся только базовый уровень, у нас даже нет программ профиля.

 

Цифры

- По данным Рособрнадзора, всего в сдаче ЕГЭ-2015 приняли участие 725 тыс.

- Для проведения ЕГЭ было организовано 5,7 тыс. пунктов, более 20 тыс. человек было аккредитовано в качестве общественных наблюдателей.

- Средний балл на ЕГЭ-2015 вырос по всем предметам, кроме информатики и биологии, сообщил журналистам руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления