12+  

Для нас всегда открыта школы дверь…

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В первую субботу февраля во многих школах страны проходят вечера встречи выпускников В первую субботу февраля во многих школах страны проходят вечера встречи выпускников

Есть такой день, когда можно вернуться в детство.

В первую субботу февраля во многих школах страны проходят вечера встречи выпускников. В этот день учебные заведения распахивают свои двери для всех желающих вспомнить школьные годы. На несколько часов любой взрослый может окунуться в мир детства, встретившись со своими школьными друзьями. И нет никакой разницы, сколько лет прошло со дня выпуска, на вечере встречи абсолютно все становятся мальчишками и девчонками.

Любому человеку от семнадцати и старше есть, что вспомнить о школьной жизни. И чем дальше от выпускного, тем больше вспоминается хорошего. Детские обиды уходят в прошлое, а в памяти остаётся дружба, первая любовь, детские шалости и, конечно же, учителя.

На улицах города мы спрашивали горожан, чем запомнились им школьные годы и хотят ли они встретиться со своими одноклассниками. Что нам ответили, читайте далее.

Цифры

В 2015 году из школ округа выпустится

199 учащихся 9-х классов,

84 учащихся 11-х классов.

«Я человек, преданный душой и телом своей школе»

Лилия Патюкова, педагог-организатор школы № 7

- Я, вообще-то, человек, преданный душой и телом первой школе. Мы, кто там учился, любили её самозабвенно, искренне, всей душой. Но поскольку двадцать лет я работаю в седьмой школе, то и её люблю с не меньшей силой. Я бывала бы в первой школе на вечерах встречи чаще, если бы в это время не проходили мероприятия у нас. Поэтому крайне редко, только по круглым датам, позволяю себе вырваться в родную школу на встречу со своими одноклассниками.

А в нашей школе, полагаю, вечер встречи выпускников – один из самых приятных, радостных, душевных праздников в году. Потому что это возможность, хоть кратковременная, прижаться сердцем к сердцу, душой как-то друг рядом с другом обогреться. Ребятишки уезжают, проходят годы, и выпускники, общаясь между собой, выказывают непременное желание попасть на вечер встречи. Окружающие удивляются: зачем, откуда такое патологическое стремление. У наших выпускников это стремление есть, попасть, побыть, подержаться за руки одноклассников, пусть несколько минут провести рядом. Конечно, не хватает времени на вечере встречи. Два дня бы на это: субботу и воскресенье. В субботу всех увидеть, поболтать, в воскресенье – отметить.

Только собираюсь

Анна Вельмисева, молодая мама

- На встречу выпускников не удаётся попасть, потому что дети маленькие, оставить не с кем. Увидеться с ребятами и с учителями, конечно, хочется.

У меня со школой связаны хорошие воспоминания. Было весело. Участвовали во всех мероприятиях. У нас был дружный класс. Я училась в пятой школе.

Пользуясь случаем передала бы привет Лидии Ивановне Поздеевой, учителю математики. Хороший, знающий предмет учитель. Интересно преподавала. Классным руководителем у меня была Любовь Григорьевна Калачёва.

Своих одноклассников периодически встречаю, потому что многие живут в Усть-Катаве. С кем-то общаюсь в соцсетях. Надеюсь, что годика через два смогу прийти в школу на встречу с учителями и одноклассниками.

Детство – время ярких впечатлений

Сергей Пупков, пенсионер

- Я закончил восьмилетку в 1970 году. Начинал учиться в школе за плотиной, где теперь суд располагается. А классе в седьмом перешёл в новое здание третьей школы, которое теперь уже снесли. С ребятами, с которыми учился, после школы собраться ни разу не получилось, а хотелось бы. К сожалению, некоторые уже ушли в мир иной.

Школьные годы – это лучшие годы жизни. И учителей хорошо помню. По русскому языку у нас была Валентина Васильевна Басеник, Вера Ивановна Дыдыкина по истории. Учитель физкультуры у нас яркий был – Валентин Васильевич Гнусарёв. Помню, как он нам говорил: «У вас должна быть грудь моряка, спина – грузчика». Он фронтовик, морской пехотинец, всю жизнь лыжником был.

Хотелось бы, чтобы современная молодёжь больше спортом занималась. В наше время столько соревнований и первенств между школами проводилось! И в район ездили соревноваться и с сельскими командами из Минки, Тюбеляса играли в футбол. Деньги как-то на это находились, хотя жили тогда беднее.

Хотелось бы всем одноклассникам пожелать здоровья.

Интересно жили

Владимир Зайцев, таксист

- Я заканчивал восемь классов в школе Орловки в 1974 году. Интересно тогда было, жил на Уральце, а в школу нас возили в Орловку. Который раз, пешком ходили и в школу, и обратно. Бывало на лыжах или на велосипеде добирались. Бывало, что с учителями в теннис играли. Раньше веселее было.

На вечере встречи почему-то ни разу не встречались, хотя можно было бы. Так по жизни встречаемся, общаемся. Всем одноклассникам передаю привет!

Беззаботное время

Физилия Нурмухаметова, домохозяйка

- В 2008 году закончила одиннадцать классов Алькинской основной школы. Два раза мы классом собирались на вечере встречи выпускников. Как-то не получается чаще видиться, хотя нам есть что вспомнить.

Хорошее время было, иногда даже хочется вернуться туда. Школьные годы - самое беззаботное, весёлое, самое интересное время. Тогда проблем было меньше нежели сейчас. Много друзей, мероприятий. Помогали друг другу, у нас класс хороший был.

Вспоминаю любимых учителей, с которыми интересно. Они не только свой предмет вели, но и помогали нам по жизни идти, подсказывали, делали что-то вместе с нами.

Желаю всем выпускникам, постараться встретиться, вспомнить хорошие школьные времена, повеселиться!

Надеюсь встретиться

Антон Шмаков, студент, выпускник 2014 года

- В первые полгода без одноклассников, наверное, понимаешь, что всё-таки скучаешь по всем. Когда учишься в одиннадцатом классе, у всех такое настроение, поскорее бы всё это закончилось. И вот это всё закончилось, что дальше? Ты идёшь в вуз, там другие люди вокруг, другие преподаватели, и всё как-то не так, всё какое-то не то.

Недавно приезжала моя одноклассница и вытащила меня на школьную ёлку. Там всё, как раньше, одна колонка из двух работает, та же музыка, знакомые лица, и как-то на душе спокойно становится. Всё родное. И так, как в школе, больше нигде не будет, потому что одиннадцать лет одним коллективом вряд ли где-то ещё получится прожить.

По учителям по некоторым скучаешь. По классному руководителю Татьяне Юрьевне. Но у неё уже другой класс, маленькие дети, и уже наши фотографии сменились их.

Надеюсь, что многие наши приедут на первый вечер встречи.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления