12+  

Борис Дубровский требует от глав обеспечить доступность дошкольного образования

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

На совещании с главами муниципалитетов Борис Дубровский потребовал ответственно отнестись к выполнению указа президента об обеспечении 100% доступности дошкольного образования.

 

Согласно Указу Президента РФ к 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. О том, как выполняется поручение главы государства на территории Челябинской области, на областном совещании с главами муниципалитетов рассказала заместитель министра образования и науки Елена Коузова: «На сегодняшний день охват детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом по региону составляет 97%». Однако, несмотря на то, что область по этому показателю занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в 10-ку лучших регионов страны, существует ряд проблем. Прежде всего, в области по-прежнему есть муниципалитеты с острым дефицитом мест, где расчетный срок ожидания составляет 3-4 года.

Это Аша, Копейск, Челябинск, Еманжелинск, Троицк, Карталы, Сосновский, Кунашакский и Аргаяшский районы, а в Чебаркуле – 5 лет! (Получается, заявление о приеме в детский сад потенциального ребенка девочки должны писать, еще учась в школе!)  В каждом городе есть много строений, в который в недалеком прошлом звенели детские голоса, а сейчас там находятся чаще всего фирмы «Рога и копыта».

Заслушав информацию министерства и задав вопросы ряду глав отстающих территорий, Борис Дубровский потребовал от руководителей муниципалитетов более ответственно подходить к решению проблемы очередей в детские сады. Он подчеркнул, что территории должны участвовать во всех территориальных и федеральных программах развития дошкольного образования.

 

«Вопрос стоит на контроле Президента РФ. Спрос за детские сады будет с глав всех муниципалитетов. Жестко буду спрашивать со всех чиновников как областных, так и муниципальных», – подытожил исполняющий обязанности губернатора.

Добавить комментарий


Другие материалы в этой категории: Выпускники ЧелГУ получили дипломы »

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления