12+  

У дошколят Усть-Катава побывал почётный гость

Автор 
Оцените материал
(14 голосов)
У дошколят Усть-Катава побывал почётный гость У дошколят Усть-Катава побывал почётный гость

Фото А. Петухова

У ребят подготовительных групп детского сада № 15 прошёл необычный урок. К ним в гости приехал настоящий военный, который служит в зоне специальной военной операции. В свой короткий отпуск наш земляк Александр старался не только увидеться со всеми родными и близкими, но и не отказывал во встрече никому, кто хотел с ним пообщаться.

Александр отправился к месту боевого слаживания в группе мобилизованных устькатавцев в сентябре 2022 года. Очень скоро оказался непосредственно на территории проведения СВО. Ни разу у него не было мысли спрятаться, наоборот, он хотел пойти служить ещё до объявления мобилизации, потому что считал, что его профессия, полученная во время срочной, очень нужна Родине в такое сложное время.

- Когда Родина в опасности, в первую очередь на её защиту встают военные, - представляя Александра, обратилась к ребятам воспитатель Лидия Ивановна Берсенёва. – А почему именно военные, как вы считаете?

- Потому что они солдаты.

- Потому что они знают, как это делать.

- Потому что они сильные и смелые, и умеют стрелять, - отвечали дети с мест.

Конечно, мальчишек интересовало, какое оружие Александр держал в руках. Они бурно реагировали, когда слышали знакомые названия – автомат Калашникова, винтовка, гранатомёт, пулемёт.

- А Вам бывает на войне страшно? – это уже спрашивают девочки.

- Конечно, бывает. Но бояться и прятаться – это одно, а бояться, но выполнять свой долг – это другое. Встаёшь и идёшь.

- Как вы защищаетесь от снарядов?

- У нас есть окопы, есть индивидуальная защита – каски, бронежилеты.

Александр рассказал, как у военных организован быт, какие у них блиндажи, как своими руками они сделали кровати, столовую, как обустроили себе баню. Всё это находится под землёй.

- Каждый день на танках выезжаем на боевую задачу, потом возвращаемся на отдых в своё жилище.

- Так если вы все будете спать под землёй, вас же могут найти, и будет всем конец, - высказывается активный мальчик Артём.

- Конечно же, мы не все спим. Всегда есть дежурный караул. А ещё к нам часто прибиваются собаки, бродячие или потерявшие хозяев. Они тянутся к людям, живут рядом с нами и, если приближается кто-то чужой, начинают громко лаять.

- Что вы едите? – спрашивают девочки.

- Обычную еду, такую же, как у вас: каши, супы.

- Что для Вас солдатская дружба?

- В нашем блиндаже пять человек. Это моя вторая семья. Я знаю, что они меня никогда не бросят, всегда помогут, вытащат с поля боя. Своим пацанам я полностью доверяю. Это и есть солдатская дружба.

- А был у вас на войне какой-то интересный случай?

- Ничего там интересного нет. Разве что есть у нас один интересный сосед – белая ласка. Живёт рядом с нами и даже помогает - мышей ловит.

- А Вы скучаете по семье?

- Да, очень. Время там идёт медленно. У вас день пролетел, а у нас – всего час…

Вместе с Александром на встречу с ребятишками пришла его супруга Елена, она тоже участвовала в разговоре, делилась, как всё это время они с мужем поддерживали связь.

- А на войне есть дети?

- Там, где мы находимся, - нет. Их постарались вывезти до начала боевых действий.

Ребята задавали вопросы про погоду, про зиму на Украине, есть ли военные – женщины. Ещё в ходе урока дети вспомнили, что перед Новым годом они собирали сладости для солдат, рисовали открытки и в посылку положили даже маленькую ёлочку и игрушки, чтобы солдаты обрадовались и почувствовали праздник. И сейчас они приготовили и вручили Александру большой конверт с детскими письмами – для него и его товарищей по службе.

Под конец встречи прозвучал, пожалуй, самый главный вопрос – а когда наступит победа?

По-военному, кратко ответил солдат:

- Скоро!

А юный Саша прочитал для почётного гостя стихотворение:

- Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • В Усть-Катаве патриотов растят с детства

    Волонтёрский штаб «Содействия воинам Отечества» сегодня принимал необычных гостей. Утром около дверей штаба выстроилась шумная компания малышей – они пришли, чтобы посмотреть, чем занимаются волонтёры. Однако явились дети не с пустыми руками. Сотрудник детского сада привёз на тележке большую коробку с собранными детьми сладостями. Их они заготовили для отправки тем, кто находится на переднем крае.

  • Записки практикантки. Мечта или суровая реальность?

    Улыбки, игры, манная каша. Как ещё можно описать этот день? Меня зовут Настя, и я студентка второго курса, у которой сегодня началась практика. Ах, да, забыла сказать, что учусь на воспитателя, именно поэтому практика у меня проходит в детском саду. Впереди несколько дней, полных неожиданностей, и мне хочется их запомнить. Я решила, что буду вести свой дневник — дневник практикантки.

  • Сотрудники полиции провели экскурсию для воспитанников детского сада

    10 апреля усть-катавские полицейские пригласили к себе в гости воспитанников детского сада № 13. Увлекательную экскурсию для ребят провели старший инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Шейкина и инспектор ПДН Елена Сысоева.

  • Усть-катавские ребятишки пообщались со сверстниками из Курска

    Ребята из старшей группы «Капельки» детского сада № 13 посредством видеосвязи пообщались со сверстниками из Курска.

  • В каких детских садах воспитанники реже болели в 2023 году?

    Финуправление администрации Усть-Катавского городского округа проанализировало финансовую отчётность дошкольных образовательных учреждений за 2023 год, в том числе посещаемость и пропуски воспитанников каждого детского сада.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления