12+  

Парламентские дебаты среди старшеклассников и студентов набирают обороты

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Парламентские дебаты среди старшеклассников и студентов набирают обороты Парламентские дебаты среди старшеклассников и студентов набирают обороты

Фото А. Петухова

28 марта в Усть-Катаве прошёл II тур деловой игры «Парламентские дебаты» среди команд старшеклассников и студентов. В следующий тур – полуфинальный - попали четыре из шести команд-участниц.

Парламентские дебаты среди школьников и студентов проходят в нашем городе ежегодно. Их организатор - Молодёжная палата при Собрании депутатов. В этом году дебаты стартовали 21 марта, на них заявились по несколько команд от школ №№ 1, 5 и Усть-Катавского индустриально-технологического техникума.

Для справки

Парламентские дебаты – это деловая игра, прения двух команд, условно называемых «правительство» и «оппозиция», по определенной теме – «резолюции». Темой игры может стать любой спорный вопрос. Правительство выступает с утверждающей формулировкой, отстаивает тему, оппозиция – с негативной, критикуя и опровергая мнение правительства. Роли и темы распределяются с помощью жребия. Команды не имеют права приходить к компромиссному решению, они должны оставаться на своих позициях до конца игры и убедить судей и аудиторию в своей правоте. 

На прошлой неделе прошёл первый тур дебатов, он показал, что все участники готовы аргументировано отстаивать свою точку зрения даже по очень серьёзным «недетским» вопросам. Темы для споров организаторы придумали следующие: «Глобальное изменение климата - глобальная проблема человечества», «Альтернативная энергия может эффективно заменить ископаемое топливо», «Может ли экономика страны расти без международной торговли?», «Капитализм - экономическая система или идеология?». По итогам этого тура две из восьми команд выбыли из гонки.

Второй тур парламентских дебатов прошёл 28 марта. В споре на тему «Люди слишком полагаются на свои смартфоны и компьютеры» сошлись команда «Феникс» из УКИТТ (Анастасия Корнеева, Татьяна Карпова) и «Бит» из школы № 1 (Владимир Цебрук, Илья Мишнёв). В процессе обсуждения ребята говорили о плюсах и минусах гаджетов, затронули психологические и технические проблемы, темы доверия и зависимости. Дебаты получились не слишком острыми, несмотря на то, что команды задавали друг другу много вопросов. Оппоненты иногда приходили к общему мнению, хотя условиями игры это не допускается.

Вторая тема: «Ютуб официально снял запрет на использование в видео нецензурных слов. Нужна ли нам такая площадка?». За эту резолюцию билась команда «Ярость» из школы № 1 (Роман Гриновский, Дмитрий Елисов), против – команда «Правда» из школы № 5 (Михаил Сартания, Кристина Ананьина). Выступающие говорили очень эмоционально, приводили весомые аргументы, в том числе примеры из жизни и современной политики. Спор получился интересным, не только благодаря харизме и ораторским способностям каждого участника, но и благодаря опыту, ведь трое из этой четвёрки – парламентарии прошлогодней игры, и двое – её победители.

Третья тема: «Нейросети - восстание машин». Позицию правительства отстаивала команда «Свобода» (Андрей Тверсков, Ульяна Луговых), мнение оппозиции - команда «Скептики» (Ксения Кузнецова, Светлана Запьянская), все из школы № 5. Оппоненты хорошо изучили тему, пользовались своей эрудированностью, приводили примеры из научной и художественной литературы. Из замечаний, сделанных этим командам, основное – не переводить этап вопросов и ответов в дискуссию, отвечать коротко и чётко.

Отметим, что судили участников деловой игры глава округа Сергей Семков, начальник Управления образования Елена Иванова, депутат Собрания депутатов Виталий Кречетов, редактор молодёжной газеты «БУМ» Мария Автина и председатель ТИК Диана Мельникова.

По итогам второго тура игру покидают команды «Бит» (школа № 1) и «Феникс» (УКИТТ). Желаем оставшимся участникам успехов в полуфинале, который состоится уже в ближайшие дни! Темы для споров команды получат всего за час до дебатов.

Парламентские дебаты среди старшеклассников и студентов набирают обороты Видео С. Обуховой

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления