12+  

В Усть-Катаве состоялся финал игры «Что? Где? Когда?»

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве состоялся финал игры «Что? Где? Когда?» В Усть-Катаве состоялся финал игры «Что? Где? Когда?»

Фото А.Петухова

В понедельник 13 марта в школе №7 состоялся финал городского чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Раз в месяц на протяжении полугода команды из трёх городских школ встречались и играли в эту игру. Тринадцать команд начинали сражаться в сентябре, до финала дошли одиннадцать – одна команда первой школы («Буйный Леон»), две из седьмой («Ландыши», «Off white») и восемь! из пятой («Уникум», «Вылетело из головы», «Треп-реп», «5+1», «Погнали», «Эврика», «Кокетки», «Дрим тим»). На финальную схватку были приглашены именитые гости – глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков, председатель Собрания депутатов Сергей Пульдяев, начальник Управления образования Елена Иванова, директор ЦДТ Гузель Зиннатулина. Присутствовали пресса и учителя школ.

И началось – 24 вопроса с небольшим перерывом за час. Пытался включиться, тоже играть, однако на первые шесть как ни старался, ответить не мог. Слишком молодёжные, и вообще, был в шоке от иностранщины. Сейчас мы начали говорить о патриотизме, а здесь ни слова о России. Вот вопрос №3: «Шоколад хоммэй-тёко, что можно перевести как «шоколад от чистого сердца» является популярным подарком в Японии. А на какой праздник? Ответ – День святого Валентина. Или вопрос №6: «Героиня одного произведения представляет, как она стоит голая и холодная в воде, в то время, как туристы с ней фотографируются. Причина в том, что героине названа, так же как и известный ОН. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили четыре буквы. Ответ: Фонтан. Героиня названа в честь Хавис Аманды – фонтанной композиции в Хельсинки. В центре фонтана – скульптура обнажённой морской девы. И подумалось, во времена Сталина за такие вопросы вмиг объявили организаторов японскими или финскими шпионами.

Но зря волновался за нашу молодёжь, следующие полтора десятка вопросов были на логику и интеллект, и настолько интересные, что мы с директором телевидения Еленой Шмаковой начали тоже состязаться. Например вопрос №12: «Нейтронная звезда состоит из твёрдой коры и расположенными под ней внешними и внутренними ядрами. Научная журналистика нейтронную звезду с ЭТИМ. Назовите ЭТО. Ответ: Яйцо. Кора скорлупа, внешнее ядро – белок, а внутреннее – желток. Увы, я безнадёжно проиграл.

- Честно скажу, редко здесь бываю, но сегодня удовлетворён вашей игрой и очень здорово, что традиции сохраняются и эта игра уже много лет у нас проходит, - сказал на закрытии игры глава УКГО Сергей Семков. - Впечатлило, что у нас столько много интеллектуальной молодёжи, умной и сообразительной. Мы в этом убедились, сами попытались вот здесь своей командой гостей ответить на вопросы, процентов на 30 получилось. Нам сложно ориентироваться в ваших новых играх, здесь нужны сообразительность, знания, и это вы всё проявили, молодцы. Мое мнение, как главы, я бы часть вопросов приблизил к нашей России, много иностранных названий надо убирать из наших ценностей. Они нам немного надоедают, чем в последнее время занимается наш президент, наше правительство и мы вместе с вами. Побольше патриотизма, я просто не могу представить, как бы звучали такие вопросы про Россию в Европе, думаю, наша страна, более продвинутая, более развитая, поэтому и надо поднимать нашу страну.

И вот, можно сказать, сенсация – все три первых места у пятой школы! Третье место у команды «5+1», второе у команды «Дрим тим», и победительницей стала команда «Эврика».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления