12+  

Алексей Текслер поручил увеличить количество бюджетных мест на производственные специальности

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер поручил увеличить количество бюджетных мест на производственные специальности Алексей Текслер поручил увеличить количество бюджетных мест на производственные специальности

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Накануне Дня российского студенчества губернатор Алексей Текслер посетил Челябинский механико-технологический техникум, где пообщался с руководством и студентами. Обо всём этом рассказали в пресс-службе Правительства региона.

На базе учреждения в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году открылись новые мастерские в отрасли машиностроения. Глава региона ознакомился с новыми возможностями техникума и пообщался со студентами.

«Челябинский механико-технологический техникум - наше базовое учреждение в сфере среднего профессионального образования, которое готовит специалистов по самым востребованным специальностям. Мы сейчас очень активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, потому что много заказов, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. Я смотрел недавно перечень тех профессий, которые сегодня наиболее востребованы, - это вот ровно те профессии, на которые готовят здесь, в этом техникуме», – прокомментировал Алексей Текслер и анонсировал, что количество мест, в том числе бюджетных, в техникуме будет увеличено в следующем учебном году.

«Профессионалитет» - это проект социально-экономического развития, который предусматривает формирование кластеров - образовательно-производственных центров, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики.

Глава региона сообщил, что в регионе в рамках программы «Профессионалитет» на базе учреждений среднего профессионального образования (СПО) открыты 8 кластеров по самым актуальным направлениям: машиностроение, строительство, атомная промышленность, металлургия, электроника и ИТ.

«Я сегодня с ребятами общался, все выпускники трудоустроены, а студенты планируют продолжить свою работу после окончания учёбы на предприятиях, где проходят практику в рамках программы «Профессионалитет». Причём обучение у них строится, особенно на последних курсах, так: 50 процентов - практика и 50 процентов - учёба», - рассказал губернатор 

Также глава региона подчеркнул, важность того, что студенты, ещё обучаясь, решают практические задачи на производстве.

Алексей Текслер отметил, что система СПО - яркий пример наставничества: ребята из школ проходят профориентационную практику в формате дополнительного образования на базе колледжей и техникумов, затем поступают в них и почти одновременно определяются с местом будущей работы.

«Эту систему надо донастраивать таким образом, чтобы покрыть все потребности, которые сегодня есть в рабочих специальностях на наших предприятиях. Будем над этим активно работать. Ну и, как я сказал, без наставников никуда, и мастера  - одни из самых главных людей, которые передают этот опыт молодым людям», - подвёл итог губернатор.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления