12+  

В Усть-Катаве прошёл первый форум молодых педагогов

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В Усть-Катаве прошёл первый форум молодых педагогов В Усть-Катаве прошёл первый форум молодых педагогов

Фото А. Петухова

В первый день осенних каникул на базе школы № 5 прошёл первый городской педагогический форум «New school – 2022», участниками которого стали молодые педагоги.

Организаторами Молодёжного педагогического форума стали Профсоюз учителей Усть-Катавского городского округа и Клуб молодых педагогов, а участниками – все молодые специалисты, кто только начинает свой педагогический путь в наших школах и детских садах.

Начинать профессиональный путь в одиночку – это очень трудно, поэтому во все времена, в любой сфере огромное значение имело наставничество. Когда есть опытный наставник, намного быстрее и легче происходит становление человека в профессии. Вот и педагогическое сообщество нашего города решило уделять больше времени молодым учителям и воспитателям, помогать им не только методическими рекомендациями, полезными советами при проведении занятий, но и делиться жизненным опытом.

- Добрый день, дорогие друзья! Я рада, что в нашем городе наконец-то создан Клуб молодых педагогов, что в наши учреждения образования приходят работать такие активные молодые специалисты, которые не боятся трудностей, не боятся новшеств, - приветствовала собравшихся начальник Управления образования Елена Иванова. - Я надеюсь, что этот клуб будет работать долгие годы и станет хорошей опорой молодым специалистам, которые только-только начинают работать.

К участникам форума со словами приветствия и презентациями организаций, которые они представляют, обратились председатель Усть-Катавской городской организации профсоюза работников образования Виктория Есарёва и председатель Клуба молодых педагогов Татьяна Морозова.

После торжественного открытия форума состоялся мастер-класс от признанных профессионалов сферы образования нашего города «Методы решения проблемных педагогических ситуаций». Свои варианты выхода из конкретных ситуаций, от которых не застрахован ни один педагог, предлагали учитель русского языка и литературы школы № 1 Т. Ю. Куренкова, учитель истории и обществознания школы № 5 С. С. Шлёнская и учитель математики, а в недавнем прошлом директор школы № 7 А. Н. Слепова. Правда, профессионалы сразу оговорились, что их вариант решения проблемы – только вариант, один из.

- Большой опыт и маленький опыт в этой сфере не всегда имеют разное значение. Иногда в силу возраста, в силу человеческих качеств вы способны найти решение более яркое, более интересное, чем те, кто годами стоят за учительским столом и, возможно, обладают уже шаблонными решениями. Поэтому сейчас будет не совсем точным ждать от нас идеальных советов на уровне профи, которые сработают в любой ситуации. Мы всего лишь предлагаем своё видение, - сказала перед началом мастер-класса Татьяна Куренкова.
Педагоги разобрали около десяти проблемных и конфликтных ситуаций, которые нередко происходят в классе, в школе и даже за её стенами, озвучили свои варианты реакции на слова и поступки детей и их родителей.

А потом молодых учителей и воспитателей пригласили на мастер-классы от победителей профессиональных конкурсов, где они узнали много нового, а также получили возможность обменяться опытом с коллегами. Мастер-классом «Методика организации и проведения тематического дня в школе» поделилась советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями школы № 7 И. О. Слепова. Мастер-классы «Русская тряпичная кукла как средство эстетического воспитания» и «Основы декупажа как механизм развития творческого мышления» дала коллегам педагог дополнительного образования школы № 1 А. В. Боровкова. Учитель английского языка школы № 1 Е. А. Хорошева провела занятия на тему «Интерактивное погружение в мир английского языка: организация игрового пространства», а учитель русского языка и литературы этой же школы Т. Ю. Морозова поделилась мастер-классом «Трансформационные игры на уроках литературы».

Добавим, что в ходе форума также состоялась презентация интернет-сообщества учителей-блогеров. Сообщество займётся популяризацией работы учителей, будет публиковать ценные разработки и яркие идеи педагогов Усть-Катавского городского округа. Кстати, слоган этого интернет-объединения – «Знаешь? Научи!»

«Мы уверены, что каждый учитель-новатор, включая Сухомлинского и Ушинского, в современном мире вели бы свой блог. Они бы не смогли игнорировать такой канал коммуникации. Ушинский, к примеру, добивался издания своих статей в самых известных журналах. По сути, это был тот же самый блог, тот же канал коммуникации, просто по возможностям XIX века. Присоединяйтесь к нашему сообществу в соцсети ВКонтакте и следите за новостями и возможностями XXI века!» - пригласили всех педагогов округа организаторы «Сообщества педагогов-блогеров УКГО». Именно под таким названием его легко можно найти в ВК.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления