12+  

В библиотеке Усть-Катава прошли уроки-знакомства с 3D-печатью

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В библиотеке Усть-Катава прошли уроки-знакомства с 3D-печатью В библиотеке Усть-Катава прошли уроки-знакомства с 3D-печатью

Фото А. Петухова

14 октября в библиотеке «На_районе» основатель студии 3D-печати «Дело сделано!» Семён Холин познакомил восьмиклассников первой школы и их учителей с возможностями трёхмерного принтера.

Наверное, каждый в той или иной степени слышал о 3D-печати. Молодёжь интересуется ею более активно, но и для людей в возрасте 3D-печать может принести практическую пользу.3D-печать, если простыми словами, это изготовление трёхмерного объекта из специальной 3D-модели. Термин «3D-печать» может относиться к различным процессам, в которых материал осаждается, соединяется или затвердевает под компьютерным управлением. Если при фрезеровке, шлифовке, резке и прочих схожих процедурах лишний материал удаляется с заготовки, то в случае печати на 3D-принтере материал постепенно добавляется слой за слоем до получения цельной модели. Материалы обычно разрабатываются для конкретных устройств, выполняющих специальные задачи. Самые часто используемые – различные пластики. Для промышленной печати используются разные металлы и композитные материалы с металлическими компонентами. 

Сегодня мы только начинаем осознавать истинный потенциал 3D-печати. Но в Усть-Катаве это направление уже активно начало развиваться. Поближе познакомить земляков с этим производством решил основатель студии 3D-печати «Дело сделано!» Семён Холин.

Семён Сергеевич работает на УКВЗ в отделе 43 инженером-программистом. Ещё учась в школе, а затем в ЮУрГУ по направлению «Технология машиностроения», очень интересовался моделированием. Первый 3D-принтер его подвигли купить видеоролики на Ютьюбе, показывающие чудеса этого нового производства и его применения в жизни. Изготовив первую деталь, хотя она и была далека от совершенства, воодушевился ещё больше. О том, что Семён может помочь с ремонтом бытовой техники, первыми узнали друзья и коллеги, они стали обращаться с просьбой сделать ту или иную сломавшуюся деталь. Шестерёнки, различные струбцины и крепления, «ушки» корпуса фары автомобиля, детали мясорубок, миксеров и кухонных комбайнов – всё то, что обычно первым ломается и не продаётся в магазинах. Можно принести остатки детали, Семён Сергеевич сам напишет программу и напечатает деталь на одном из своих принтеров.

- Стоимость будет зависеть от веса детали, её заполнения, вида пластика и затраченного времени на моделирование и печать, - говорит Семён Холин. - 3D-печать позволяет изготовить сломавшуюся деталь быстро, какой бы уникальной она ни была. Очень часто человеку приходится выбрасывать бытовой прибор, потому что запчасти к нему нигде не продаются, или их очень долго приходится ждать при заказе в интернет-магазинах, или заказывать целый узел, хотя сломалась только одна шестерёнка. Можно сделать то, что в природе вообще не существует. Вот, например, насадка на болгарку для отвода пыли. Такую не выточишь ни на одном станке.

Помимо различных запчастей Семён Сергеевич продемонстрировал ребятам различные игрушки, напечатанные на 3D-принтере. Они изготавливаются из экологически чистого PLA-пластика, цвет можно использовать любой, в том числе сразу несколько в одном изделии. Такие игрушки полезны для развития мелкой моторики детей и могут стать отличным антистрессом для взрослых. Были на выставочном столе даже целая настольная лампа, напечатанная на принтере, формочки для печенья, моноподы для телефонов, органайзеры, различные мини-скульптуры и сувенирная продукция.

В начале мероприятия Семён Сергеевич задал принтеру печать подвижной модели рыбки. По истечении часа с небольшим готовая рыбка была вручена самому активному и любознательному слушателю.

- 3D-моделирование – это очень интересно, это развитие. Охота заинтересовать детей, чтобы в дальнейшем кто-то выбрал 3D-моделирование своей профессией, - сказал в беседе с нашим корреспондентом Семён Холин. - 3D-печать - это уже не будущее, а настоящее. И это уже облегчает жизнь.

Во время лекции Семён Сергеевич предложил школьникам пофантазировать, в каких ещё областях может использоваться 3D-печать. Ребята назвали стоматологию и протезирование, ювелирную промышленность, дизайн, строительство домов и машиностроение. Лектор добавил к этому ещё аэрокосмическую промышленность, изготовление еды и одежды. Оказывается, во всех этих областях 3D-печать и связанные с нею технологии уже используется. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления