12+  

«На_районе» во второй раз собрались интеллектуалы

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
«На_районе» во второй раз собрались интеллектуалы «На_районе» во второй раз собрались интеллектуалы

Фото А. Петухова

В усть-катавской библиотеке микрорайона 23 сентября прошли «Игры разума».

Ровно в шесть вечера началась игра, за столиками «скрестили шпаги» четыре команды — «Семицветик», «Лукоморье» (педагоги-воспитатели из детских садов №№ 12 и 14), «Муза Конфуза» (молодые учителя) и «Газ-соm». И началось — семь раундов по шесть вопросов в каждом.

Вопросы читал ведущий волонтёр Андрей Тверсков, и они дублировались на экране. Конечно, я не усидел на месте и тоже, правда, молча пробовал отвечать. «У фараона в Древнем Египте их было 5: личное, тронное, золотое и два божественных» — этот вопрос мне дался легко, бесспорно — «имена». Над вторым вопросом думал несколько секунд — «Желтобрюхий тритон настолько ядовитый, что когда с ним делают это, он просто выжидает несколько минут и спокойно вылезает наружу». Его проглатывают. Я начал входить в азарт, увы, на третьем вопросе «Особо суеверные интернет-пользователи используют аббревиатуру ТТТ. Что она означает?», я «сел». Хотя ответ-то был простой — «Тьфу-тьфу-тьфу». Не ответил я и на вопрос «Что дальше: байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт...» И я сник. Однако во втором туре, ответив почти на все вопросы, я вновь оживился, так сказать, вошёл в азарт. «Ряд кинотеатров Великобритании организовали бесплатные просмотры похорон Елизаветы II, но при этом запретили продажу… Продажу чего запретили?» Как можно было не ответить? Конечно, «попкорна». А в третьем туре были музыкальные вопросы, и я опять был на коне. Начал подумывать: хорошо бы организовать команду редакции на следующую игру. С небольшим пятиминутным перерывом игра продолжалась полтора часа. Были и трудные вопросы, например: «В Дубае хотят построить этот объект. Эту потрясающую задумку стоимостью 5 млрд долларов хочет реализовать канадская архитектурно-дизайнерская компания «Moon Wored Resorts Inc.», которая хорошо известна своими невероятно впечатляющими и инновационными курортами». Оказывается, это модель гигантской Луны.

Время пролетело незаметно, было жарко и, что странно, весело — игроки часто шутили и смеялись.

 — Какой самый трудный вопрос был для вас? — спросил я у капитана команды-победительницы «Газ-соm» Александра Поздеева.

— Даже не скажу, все интересные. Мы уже второй раз участвуем в играх, и сегодня вопросы были труднее.

—  Мы второй раз участвуем в игре, — делится впечатлениями Наталья Новикова из команды «Семицветик», — и придём обязательно на третью и четвёртую!

— Первые игры прошли весной в каникулы, — рассказывает библиотекарь Лилия Гиззатова. — Мне очень хотелось привлечь в библиотеку работающую молодёжь, они редко приходят к нам. На первую игру мы приглашали участников по организациям, тогда победила команда администрации округа «Бюрократы». Они и сейчас хотели заявиться, но мы их ждём в декабре на финальную игру. Однозначно у нас в финале будут играть «Бюрократы», «Газ-соm», и ещё три команды определяться в новых играх до декабря. Ждём заявки от организаций.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления