12+  

Усть-катавская библиотека присоединилась к всероссийской акции

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Усть-катавская библиотека присоединилась к всероссийской акции Усть-катавская библиотека присоединилась к всероссийской акции

Фото М. Батраковой

1 сентября библиотека «На районе» в четвёртый раз присоединилась к Всероссийской акции Осенний интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2022».

В 12 часов сотрудники библиотеки Наталья Обвинцева, Дарья Мельник и Екатерина Зайцева вышли на старт. У каждой за спиной рюкзаки с призами: книгами, блокнотами и промокодами, в руках – вопросы для участников акции.

Осенний интеллектуальный забег «Бегущая книга - 2022» приурочен к Году культурного наследия народов России, поэтому и вопросы, на которые предстояло ответить респондентам, касались музыкального фольклора и традиционных обрядов, сказок, мифов и легенд, художественных промыслов, ремёсел и других богатств культуры народов, населяющих нашу необъятную страну.

Сама по себе «Бегущая книга» - это ежегодная масштабная социокультурная акция, объединяющая десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Она нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию, а также поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

В число респондентов акции в Усть-Катаве сегодня вошли Владислав Порошин, Герман Мухитдинов, Ярослав Якименков, Михаил Юдин, Зоя Аксёнова с внучкой Юлией, Даша Ивлева, Егор Зайцев, Арсений Вадитов, Настя Смирнова, Карина Хизбуллина, Ульяна Бабушкина, Дима Зайцев, Наталья Белоброва, Вика Миронова, Даниил Часов, семья Белозёровых, Кристина Корниенко, Паша Кочергин, Дарья и Данила, Наталья Байко, Евгений Васильевич, Соня Чернышкова, Яна Тимирханова, Валерия Ушакова, Татьяна Гусева, Кристина Федюкова, Вероника Ананьина, Дарья Лазарева.

Для кого-то из них вопросы показались слишком простыми, для кого-то не очень. Например, представители юного поколения на вопрос: «Чем топят русскую печь? – отвечали так: «Деревом». Не смогли они ответить и на вопрос, какой уральский город славится своими художественными изделиями из чугуна. Если ещё кто-то не знает, то это Касли.

А вот духа дома, живущего за печкой, как и злую старуху-волшебницу с костяной ногой распознали все. С колыбельными тоже получалась заминка, видимо, сейчас их мало кто поёт. Вопрос: «Протяжная ласковая песенка для маленьких детей» - вызывал затруднения.

В целом, акция прошла на одном дыхании. И организаторы, и участники получили заряд положительных эмоций. Маршрут так называемого забега пролегал по малому кольцу в МКР-2.

Кстати, идею «Бегущей книги» предложили сотрудники библиотек из атомградов. Впервые они провели такой забег в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома». Вскоре акцию подхватили представители библиотечного сообщества и в других городах. С тех пор «Бегущая книга» получила по-настоящему всероссийский охват: к проведению акции ежегодно присоединяются до 800 библиотек по всей стране.

Партнёром Осенней «Бегущей книги – 2022» стало Издательство «Творческий центр Сфера», специализирующееся на выпуске учебно-методической литературы для педагогов, студентов, производстве развивающих книг, рабочих тетрадей, плакатов и наглядных пособий для детей. Ещё одним партнёром стала онлайн-платформа «ВАУ!КНИГА!» - сервис для внеклассного чтения. А генеральными партнёрами «Бегущей книги» уже не первый год остаются Госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и Российская библиотечная ассоциация.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления