12+  

Из закона «Об образовании» исключили понятие «образовательная услуга»

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Из закона «Об образовании» исключили понятие «образовательная услуга» Из закона «Об образовании» исключили понятие «образовательная услуга»

Фото А. Петухова

Понятие «образовательная услуга» теперь исключено из Федерального закона «Об образовании в РФ». Соответствующие поправки подписал Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 14 июля.

В статьях закона, регулирующих вопросы финансирования образования, термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменён на формулировки «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания».

Предполагается, что закон будет способствовать повышению престижа профессии учителя. Исключение термина «образовательная услуга» из закона снимает неоднозначное толкование и ассоциацию педагогической деятельности с коммерческими услугами.

Отметим, что авторство закона принадлежит парламентариям всех политических фракций Госдумы. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Принят в первом чтении закон о сертификатах здоровья

    В Госдуме приняли в первом чтении важный законопроект о защите здоровья граждан. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов. В документе обобщили опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией, которая сейчас, во время третьей волны, ежедневно уносит жизни более тысячи людей.

  • В 2022 году полис ОМС перейдёт в цифровой формат

    Полис Обязательного медицинского страхования (номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту рождения или получения гражданства. Данные о цифровом полисе можно будет хранить как в личном кабинете на портале Госуслуг, так и в своём телефоне в форме QR-кода.

  • Механизм обеспечения жильём детей-сирот усовершенствуется

    Государственная Дума 17 июля приняла в третьем чтении законопроект об изменении в порядке обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления