12+  

Класс сольного пения ДМШ Усть-Катава подвёл итоги учебного года

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Класс сольного пения ДМШ Усть-Катава подвёл итоги учебного года Класс сольного пения ДМШ Усть-Катава подвёл итоги учебного года

Фото из архива Т. Григорьян

В течение всего года учащиеся класса сольного пения Детской музыкальной школы активно принимали участие в конкурсной деятельности. Наиболее значимые достижения для любого музыканта или солиста – победы в рейтинговых конкурсах.

 

Осень для учащихся класса сольного пения Татьяны Николаевны Григорьян была плодотворной и принесла радость от реализации творческого потенциала. Юные вокалисты приняли участие в девяти онлайн-конкурсах разного уровня и практически во всех стали лауреатами либо получили главные призы.

С 28 февраля по 6 марта в Челябинске впервые прошёл конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, который состоит в преемственности с ежегодным международным фестивалем «Денис Мацуев представляет…» и проводится с целью отбора наиболее одарённых и подготовленных детей. В номинации «Академический вокал» приняла участие София Григорьева - ученица класса сольного пения (концертмейстер О. С. Майборода). София представила на суд высококвалифицированного жюри подготовленную в довольно сжатые сроки конкурсную программу – романс В. Бибергана на стихи А. Блока «Это было весной» из кинофильма «Романовы. Венценосная семья» и произведение В. А. Моцарта на слова Овербека «Тоска по весне».

Также в марте в Москве состоялся Международный онлайн-конкурс, посвящённый творчеству В. А. Моцарта. София вновь представила на суд жюри произведение «Тоска по весне» и получила высокую оценку и звание Лауреата 1 степени в номинации «Вокальное искусство (солисты, академический вокал)».

С 6 по 9 апреля в дистанционном формате проходил Всероссийский вокальный фестиваль-конкурс «Музыкальный спринт». Его участниками стали 59 учащихся ДМШ, ДШИ, ЦДТ Челябинской, Московской и Липецкой областей, обучающиеся по классу «Вокальное исполнительство». В номинации «Эстрадный вокал (соло)» в возрастной группе 16-18 лет наш город представляла ученица класса сольного пения Виктория Воробьёва. Она подготовила сложную программу, в которую вошли три произведения: «Сhasing pavements», «Нас бьют – мы летаем», «Wrecking Ball». Первое из них было исполнено акапелла. Жюри высоко оценило исполнение Виктории, она получила звание лауреата, кубок и памятный подарок. Преподаватель Т. Н. Григорьян – Благодарность «За большой вклад в музыкальное воспитание и образование детей».

Учащиеся класса трижды в течение учебного года становились обладателями Гран-при: дуэт Виктории Воробьёвой и Светланы Никоноровой в Международном конкурсе музыкального творчества «Моя мелодия», София Григорьева в Международном фестивале музыкального творчества «Жара - 2021» и Валерия Воробьёва в Международном конкурсе музыкального творчества «Восходящие звёзды - 2021».

Также юные вокалисты более 20 раз становились Лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов в номинациях «Академическое пение», «Эстрадный вокал», «Вокальное творчество». Это и первоклассники Евангелина Григорян, Кирилл Воробьёв, и ребята постарше - Надежда Смольникова, Анастасия Земчихина, Данила Найдёнов, Мария Воробьёва, Александра Юдина, Максим Киселёв, Варвара Холина, Варвара Слухова, вокальный ансамбль «Смайлики». А уже опытные конкурсанты Полина Воробьёва, София Григорьева, Елизавета Семионова в течение учебного года становились лауреатами несколько раз.

Елизавета Семионова приняла участие в конкурсе среди старшеклассников средней школы № 1 «Открытие года» и стала победителем в номинации «Оригинальность и творчество». Яркое, фееричное зрелище в «Творческом туре» - лучший образ и прекрасный вокал - вызвали бурю восторга и шквал аплодисментов. Лиза предстала в облике уверенной в себе, целеустремленной Круэллы из одноимённого кинофильма и исполнила кавер-версию песни из саундтрека к нему «One Way Or Another». 

Во время мастер-класса весь зал – участники, жюри и зрители - повысили свою стрессоустойчивость, получили заряд бодрости и положительных эмоций под музыку мирового хита «We Will Rock You». В интеллектуальном туре Лиза тоже была уверенна и убедительна. Безоговорочную победу со своей группой поддержки Лиза одержала в онлайн-голосовании и получила приз зрительских симпатий. Также Елизавета победила в школьном конкурсе на лучшее портфолио.

В апреле учащиеся отделения сольного пения приняли участие в XIX областном конкурсе исполнителей академического и народного пения «Серебряные голоса - 2022», который традиционно проводится в нашем городе. В номинации «Академический вокал» Кирилл Воробьёв и Надежда Смольникова стали Лауреатами III степени, София Григорьева – Лауреатом II степени.

12 мая выпускники успешно сдали итоговый аттестационный экзамен по сольному пению, получив только положительные оценки. А все учащиеся класса приняли участие в ежегодном, уже восьмом школьном фестивале начинающих исполнителей «Мой дебют».

Своеобразным мастер-классом для младших ребят стало исполнение концертных номеров выпускниками ДООП «Вокальное искусство». Затем многократные победители всевозможных конкурсов Виктория Воробьёва, София Григорьева и Елизавета Семионова, Мария Ситнова поработали в составе жюри под председательством Светланы Никоноровой. Они объективно и беспристрастно оценили умения, навыки и творческую отдачу учащихся младших классов. Обладателем Гран-при стала старшая группа вокального ансамбля «Смайлики» - Александра Юдина, Варвара Холина, Арина Харькова и Варвара Слухова. Младшая группа вокального ансамбля «Смайлики» - лауреат 1 степени. В его составе учащиеся первого класса – Ева Григорян, Даша Дурникина, Аня Попкова, Аня Чернецова.

Фестиваль прошёл в тёплой, дружественной обстановке. Дети получили положительный эмоциональный заряд и стимул для дальнейшего обучения и развития.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления