12+  

В школах № 1 и № 4 начнутся капитальные ремонты

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В школах № 1 и № 4 начнутся капитальные ремонты В школах № 1 и № 4 начнутся капитальные ремонты

Фото А. Петухова

Две усть-катавские школы - № 1 и № 4 – вошли в федеральную программу капитального ремонта школ на 2022 год. Средства на эти работы уже выделены. Сегодня, 23 марта, состоится аукцион, который должен определить подрядчика.

В 2021 году Усть-Катав подал документы на участие в федеральной программе капитального ремонта школ. Эта федеральная программа в 2022 году охватит 1306 объектов в 79 регионах России, в их числе усть-катавские школы № 1 и № 4 (старая часть здания). Программа не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает и закупку нового оборудования. Это позволит создать для школьников более комфортную и современную образовательную среду. 

- В феврале между главой Усть-Катавского городского округа и Министерством образования Челябинской области было подписано соглашение на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, куда и вошли наши школы № 1 и № 4, - рассказала «Усть-Катавской неделе» начальник Управления образования округа Елена Иванова. - В рамках этого соглашения планируется выполнение работ капитального ремонта и приобретение оборудования для реализации образовательных программ. В соответствии с этим соглашением нам выделена из областного бюджета субсидия на капитальный ремонт школы № 4 в размере 8 млн рублей, на капитальный ремонт школы № 1 – в размере 54 млн рублей с учётом софинансирования из местного бюджета.

На приобретение оборудования для этих школ выделено ещё по 8 млн 600 тысяч рублей, тоже с учётом местного бюджета. Кроме того, в рамках областной субсидии выделены денежные средства на выполнение антитеррористических мероприятий – территории обеих школ получат новое ограждение.

Аукционная информация о наших объектах капремонта уже размещена через ГКУ «Центр организации закупок Челябинской области» на торговой площадке. Аукцион состоится 23 марта.

- Поскольку в школе № 4 объём работ не такой большой, мы в аукционной документации поставили срок их окончания – 1 сентября 2022 года. В школе № 1 в соответствии с проектно-сметной документацией подразумеваются ремонт стен, потолков, полов, замена оконных блоков, дверей, отопления, канализации, электросистемы, автоматической пожарной сигнализации. Здесь срок окончания работ – до 1 декабря 2022 года, - говорит Елена Васильевна. - Когда начнутся работы – будет зависеть от результатов аукциона и заключения договора. При благоприятном развитии событий ремонты начнутся во второй половине мая, чтобы за период летних каникул сделать максимально больше.

Итак, долгожданному капитальному ремонту быть! Ни первая школа, ни та часть четвёртой школы, которая теперь зовётся старой, не ремонтировались капитально ни одного раза. Школьники центральной части города и посёлка Шубино давно заслужили учиться в более современных условиях. Ещё одна хорошая новость – учитывая сегодняшнюю ситуацию с нестабильностью цен на всё, включая строительные материалы, регион принял решение об индексации стоимости всех запланированных ремонтных работ в школах. То есть ожидается дофинансирование наших проектов.

Теперь о трудностях. Если для 200 учащихся школы № 4 всё должно пройти с минимумом неудобств, то у 910 учеников школы № 1 они, к сожалению, возникнут.

- Мы прорабатываем вопрос по размещению учащихся первой школы в других образовательных учреждениях. Поскольку в дошкольном образовании сейчас идёт снижение количества детей, планируем в детских садах № 3 и № 5 освободить по две группы, уплотнив остальные. Какое-то время придётся потерпеть неудобства, но другого варианта нет. Всё-таки самых маленьких школьников надо оставить учиться в центральной части города. Речь идёт про первые и вторые классы, это примерно 200 учащихся. Сентябрь, октябрь и ноябрь они будут учиться в детских садах. Первые классы - с восьми утра, вторые – примерно с 11:30. Конечно же, во всех классах ещё пройдут родительские собрания, где будут обговорены все детали, - объясняет начальник Управления образования.

Третьи и четвёртые классы первой школы будут учиться в школе № 5. Ребята с пятого по одиннадцатый классы будут учиться в школе № 7. Расписание уроков будет скользящим, в зависимости от освобождения кабинетов. Это будет вторая смена, но начинаться она будет пораньше.

Не исключается обучение некоторым предметам дистанционным методом. Также, если родители не хотят возить детей в другую школу, у них есть право написать заявление на обучение в дистанционном формате на этот период.

- Какое оборудование планируется обновить в школах №№ 1 и 4?

- В первую очередь, учебное оборудование: парты, стулья, шкафы, мультимедийные системы и специальное оборудование для отдельных учебных предметов. Во вторую очередь – мебель для рекреаций. Всё ли из запланированного мы сможем приобрести – пока сложно сказать. Цены меняются практически каждый день. Также выделены дополнительные средства на приобретение учебников.

Запланировано и благоустройство пришкольного земельного участка школы № 1 (ранее это был учебно-опытный участок), предполагается, что здесь будет небольшой сквер со скамейками и малыми игровыми формами. Но на эти работы средства пока не выделены, ждём решения областных властей.

- Если никто из потенциальных подрядчиков не выйдет на аукцион из-за неопределённости с ценами и аукцион не состоится, какие будут дальнейшие действия?

- Если аукцион не состоится, у нас есть возможность в течение пяти дней, согласовав с контрольным органом, заключить договор с единственным поставщиком, то есть найденным подрядчиком. Это предусмотрено Постановлением правительства РФ № 961 от 30.06.2020 г. о заключении контрактов по несостоявшимся аукционам. Опасения, конечно, есть.

- Елена Васильевна, спасибо за интервью, мы будем следить за развитием событий и ещё не раз обратимся к Вам за информацией по поводу капремонтов этих школ и организации размещения детей в других учреждениях.

- Конечно, это пока общая информация. Более подробно обо всём будем рассказывать на родительских собраниях и через СМИ по мере возникновения вопросов и ходу работ.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления