12+  

Текст Тотального диктанта-2022 перенесёт нас в Воронеж XIX века

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Текст Тотального диктанта-2022 перенесёт нас в Воронеж XIX века Текст Тотального диктанта-2022 перенесёт нас в Воронеж XIX века

Автором текста ТД-2022 стала писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.

О выборе автора следующего Тотального диктанта, который пройдёт по всему миру 9 апреля 2022 года, рассказала организатор акции Ольга Ребковец:

- Марина Степнова, безусловно, яркая фигура современной российской литературы, выход каждой её книги — это событие. Марина Львовна была не раз номинирована на крупные литературные премии, а её произведения переведены почти на три десятка языков. Приглашая писателей подготовить текст для Тотального диктанта, мы преследуем одну глобальную цель — познакомить самую широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Авторы Тотального диктанта становятся одними из самых упоминаемых писателей, растёт внимание к их произведениям, сотни тысяч людей пишут их тексты под диктовку. Мы по опыту знаем, что никого тексты диктанта не оставляют равнодушными. Уверена, что многочисленным участникам акции текст Марины Степновой не только поможет проверить свою грамотность, но и доставит эстетическое удовольствие.

Марина Степнова начала публиковаться как поэт ещё в 1980-е годы (сначала под именем Марина Ровнер, потом под фамилией Конецкая). Её рассказы начали появляться в литературных журналах в 2000 году. В 2005 году вышел первый роман М. Степновой — «Хирург», в 2011 году — второй роман «Женщины Лазаря». Третий и четвёртый романы «Безбожный переулок» и «Сад» вышли в 2014 и 2020 гг.

В июле 2020 года британская газета «The Guardian» включила роман Степновой «Женщины Лазаря» в свой список «десяти лучших романов, действие которых происходит в России».

- Конечно, я знала о Тотальном диктанте, но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей. Поэтому, когда мне написала Ольга, время на раздумье я не брала: приняла приглашение молниеносно и с большим восторгом.

Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось ещё и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века, ― рассказала об истории создания текста Марина Степнова.

Для справки

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. Акция проводится для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски грамотно.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Дмитрий Быков (29 июля 2022 года Министерство юстиции России внесло Быкова в реестр СМИ — "иностранных агентов"), Дмитрий Глуховский (7 октября 2022 года Минюст России внёс Глуховского в реестр СМИ - "иностранных агентов").

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • В Усть-Катаве в 11-й раз прошёл праздник русского языка

    20 апреля любители русского языка приняли участие в ежегодной Всемирной акции «Тотальный диктант». На территории России в акции участвовали жители 77 регионов в более чем 600 населённых пунктах. За рубежом «Тотальный диктант» прошёл в 43 странах и 81 городе. В Усть-Катаве акция состоялась в 11-й раз!

  • Тотальный диктант в Усть-Катаве пройдёт на двух площадках

    20 апреля в Усть-Катаве в одиннадцатый раз пройдёт Тотальный диктант (12+) – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности изучающих русский язык как иностранный.

  • Начинаются онлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту-2024

    Традиционно за четыре недели до ежегодной Всероссийской акции «Тотальный диктант» начинаются занятия в онлайн-школе, которые ведёт научный руководитель портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Первое занятие состоится уже сегодня, 27 марта, в официальной группе Тотального диктанта в ВК. (12+)

  • Стало известно имя автора Тотального диктанта-2024

    Современный писатель Анна Матвеева выбрана автором текста для акции «Тотальный диктант», которая состоится 20 апреля 2024 года. Об этом 8 сентября, в Международный день грамотности, сообщили организаторы.

  • Праздник русского языка состоялся в Усть-Катаве в 10-й раз!

    8 апреля любители русского языка приняли участие в ежегодной Всемирной акции «Тотальный диктант». Этому мероприятию, направленному на повышение интереса к русскому языку, исполнилось 20 лет. В Усть-Катаве акция прошла в 10-й раз!

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления