12+  

В Усть-Катаве состоялось августовская педагогическая конференция

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
В Усть-Катаве состоялось августовская педагогическая конференция В Усть-Катаве состоялось августовская педагогическая конференция

Фото Т. Петуховой

В последнюю летнюю неделю состоялось традиционное августовское совещание работников образования Усть-Катавского городского округа.

Итоги прошедшего года, определение актуальных решений, которые современная школа готова предложить, внедрение эффективных механизмов и новых инструментов управления — всё это обсуждали учителя 26 августа в ходе большой конференции.

Открыл конференцию исполняющий обязанности главы округа Сергей Харитонов.

— Я рад сегодня всех приветствовать от имени главы Сергея Диодоровича Семкова, от себя лично. Всем руководителям, всем сотрудникам образовательных учреждений хочу выразить слова благодарности за качественную, отличную подготовку своих учреждений к началу учебного года. Вами проделана огромная работа с привлечением спонсоров, родителей и денежных средств из местного бюджета, чтобы 1 сентября во всех школах вновь зазвучал детский смех. Всем преподавателям желаю умных, настойчивых, любознательных учеников и плодотворной работы в ходе сегодняшней конференции, — сказал Сергей Васильевич.

О ключевых направлениях в работе системы образования в Усть-Катавском округе рассказала начальник Управления образования Елена Иванова. Наша система образования включает в себя 22 учреждения: 10 общеобразовательных школ, 10 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. В них работают 408 педагогов. Несмотря на тенденцию омоложения кадров, стабильную заработную плату, дефицит педагогических кадров ежегодно обостряется. В настоящее время учреждения Усть-Катава нуждаются в учителях иностранного языка, начальных классов, математики, русского языка, литературы, физики, физкультуры и музыки.

- Одно из решений кадровой проблемы – это воспитание будущих педагогов из наших выпускников, - считает Елена Иванова. – Но на сегодняшний момент в Челябинском государственном педагогическом университете по целевым договорам обучаются всего четыре студента. В этом году, по тем данным, что мы обладаем, пока поступили два наших выпускника. Для нашего округа это очень-очень мало.

Говоря об итоговой аттестации выпускников 2020-2021 учебного года, Елена Васильевна отметила, что в целом одиннадцатиклассники сдали экзамены достойно, получив хорошие баллы. Также она подчеркнула, что все 9 золотых медалистов (выпускники школ №№ 5, 7 и 23) подтвердили уровень своих знаний на ЕГЭ.

В 2021-2022 учебном году за парты сядут более 2900 учащихся, из них 307 первоклассников (на 22 меньше, чем год назад).

- Наибольшую тревогу вызывает резкое сокращение количества детей. Дошкольные учреждения в 2020-2021 учебном году посещали 1560 воспитанников, была открыта 81 группа. К сожалению, с 1 сентября 2021 года детей в детских садах будет на 163 меньше. Главная причина отрицательной динамики – нестабильная ситуация на рынке труда, отсутствие работы и низкая заработная плата. Это приводит к оттоку жителей города в другие территории, уезжают семьями, - говорит Елена Васильевна.

Кроме тематических докладов руководителя Управления образования и представителей учреждений в этот день было много тёплых слов в адрес учителей, многие педагоги получили грамоты и благодарственные письма за профессионализм, за качественную работу и преданность профессии от главы округа, Собрания депутатов, Главного управления молодёжной политики Челябинской области, Управления образования округа. Почётными грамотами Министерства образования и науки региона были отмечены учителя Елена Савельева, Светлана Темченкова, Лариса Пикашова, Наталья Давлятова, Ольга Максимович, Светлана Гарипова, воспитатели детских садов Елена Калинина, Ирина Стенникова, Анна Новикова, Татьяна Жигалёва. Благодарность от Министерства образования и науки за организацию и проведение ОГЭ была вручена педагогу Александру Воробьёву. С началом нового учебного года учителей поздравил депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Решетников. Он вручил Почётную грамоту ЗСО Ольге Петровой и Благодарственные письма ЗСО Ирине Машкиной, Светлане Мединской.

Среди гостей мероприятия был и настоятель храма Рождества Христова иерей Евгений (Тихоновский). Он присоединился к поздравлениям и вручил благодарственные письма педагогам, плодотворно сотрудничающим с храмом, внёсшим весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Благодарностей удостоены Светлана Шлёнская, Светлана Перепёлкина, Татьяна Биева и Елена Байчук.

Традиционно на августовской конференции представили молодых специалистов, которые 1 сентября начнут свою профессиональную деятельность. Их в этом году всего двое: в детский сад № 13 пришла работать учитель-дефектолог Екатерина Карпова, в школу № 1 – учитель начальных классов Марина Лысова. Приезда новых педагогов по программе «Земский учитель» пока не ожидается.

Творческая команда пятой школы, в актовом зале которой проходила конференция, постаралась придать этому официальному мероприятию лёгкости, праздничности, добавив КВНовского духа и красивых концертных номеров. Своё творчество собравшимся дарили хореографические коллективы «Юла» и «Колибри», вокалистка Виктория Пигалова. Старт новому учебному году 2021-2022 дан! Будем надеяться, что он будет легче предыдущего, пандемийного, и принесёт всем ученикам и учителям успехи, отличные оценки и удовлетворение от работы.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления