12+  

День Победы дома: как устькатавцы отметят 9 Мая

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
День Победы дома: как устькатавцы отметят 9 Мая День Победы дома: как устькатавцы отметят 9 Мая

В этом году 9 Мая пройдёт без шествия в Парк Победы и вечернего концерта у Дворца культуры. Но праздник не отменяется — он переходит в онлайн-режим. Рассказываем подробнее, какие праздничные акции ждут жителей Усть-Катава.

Несмотря на режим самоизоляции, устькатавцы не отказываются от празднования юбилейного Дня Победы. Впервые в истории подавляющее большинство мероприятий будет проходить и уже проходит в онлайн-формате.

Каждая школа, каждое учреждение культуры нашего округа на своих сайтах и в группах соцсетей ещё в апреле запустили множество акций, посвящённых 75-летию Победы. Жители округа разных возрастов активно на них откликаются: участвуют в викторинах, конкурсах рисунков, мастер-классах по изготовлению праздничной символики, читают стихи, поют фронтовые песни, рассказывают о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную, и самых главных битвах той войны.

В сам праздничный день устькатавцев ждут следующие мероприятия:

«Бессмертный полк»

Эта акция уже который год привлекает миллионы людей по всей стране. Для большинства устькатавцев принять участие в шествии на День Победы давно стало традицией. Но в этом году из-за эпидемиологической обстановки всё отменено. Организаторы «Бессмертного полка» нашли выход. Они предложили сделать онлайн-аналог мероприятия. При помощи социальных сетей и ряда сайтов 9 Мая будет организована трансляция, на которой будут демонстрироваться присланные видеоролики, рассказывающие о ветеранах войны. Общероссийский сайт - https://2020.polkrf.ru . В Челябинске акцию поддержали паблики «Наш Челябинск», «Регион 74» и «Челябинск-online». В Усть-Катаве организатором выступила Централизованная библиотечная система https://vk.com/id243114491?w=wall243114491_1292%2Fall . Присоединиться к этой инициативе может любой желающий.

«Флаги России. 9 Мая» и «Окна Победы»

Это всероссийские акции, к которым уже начали присоединяться устькатавцы. Жители вывешивают российские флаги с георгиевскими лентами на балконах своих жилых домов в знак единения, несмотря ни на что. Окна украшаются рисунками о Победе, вырезанными из бумаги красными гвоздиками, фотографиями, так, чтобы их видели прохожие. Фотографии украшенных окон можно выложить в соцсети с хештегом #Окна_Победы.

Концерт у дома ветерана

9 Мая усть-катавских ветеранов Анатолия Баранова и Фарита Гарипова поздравят дома. Глава округа Сергей Семков и Совет ветеранов подготовили для каждого подарки и цветы, а творческая группа Дворца культуры в их дворах устроит небольшие концерты.

Поздравления на местных телеканалах

Городская телерадиокомпания и телеканал «Панорама» будут транслировать видеопоздравления, кадры шествий прошлых лет, стихи и песни, посвящённые Победе и всем тем, кто её ковал на полях сражений и в тылу.

Минута молчания и исполнение песни «День Победы»

В 19:00 эфиры всех радиостанций прервутся для трансляции «Минуты молчания». По её окончанию будет предложено всей страной исполнить песню «День Победы». Можно это сделать на балконе или у открытого окна.

«Свеча памяти»

В 21:00 жители России в знак памяти о героях Великой Отечественной войны подойдут к окнам и зажгут огни. Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики. Цель акции – почувствовать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с «Бессмертным полком».

Салют Победы

Вечером небо над Усть-Катавом в честь юбилея Победы озарится праздничным салютом. Он начнётся в 22:00 на горе Шихан. Городские власти рекомендуют устькатавцам наблюдать красочные залпы (а их будет 188) из окон и с балконов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления