12+  

Сегодня Челябинская область отмечает 85-летний юбилей

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Сегодня Челябинская область отмечает 85-летний юбилей Сегодня Челябинская область отмечает 85-летний юбилей

85 лет назад, 17 января 1934 года, было подписано постановление «О разделении Уральской области». В рамках празднования юбилея в течение всего года на территории региона пройдут массовые флешмобы,  спортивные и культурные мероприятия.

«Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с юбилеем Челябинской области! За 85 лет пройден огромный трудовой путь. Южноуральцы внесли большой вклад в экономику страны, в развитие многих отраслей, благодаря чему Челябинская область стала одним из ведущих регионов России. В общей заслуге труд многих поколений наших земляков, наша постоянная забота и искренняя любовь к родному краю. Мы гордимся своей родной областью и готовы сделать ее лучше, приумножая экономический, научный и культурный потенциал Южного Урала, достойно решая самые сложные и многогранные задачи. В этот юбилейный год желаю всем южноуральцам здоровья, счастья, взаимопонимания и успешной работы на благо нашей родной области», – говорится в поздравлении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Сегодня в честь 85-летнего юбилея нашего региона в Челябинском государственном театре оперы и балета проходит торжественное собрание. На этом приёме собрались представители федеральных, областных властей, всех муниципалитетов, деятели культуры и искусства, промышленники и предприниматели, ветераны, почётные граждане, общественные, политические и религиозные деятели. Поздравить земляков приехали знаменитые уроженцы Челябинской области.

Борис Дубровский наградит выдающихся южноуральцев званиями Почётных граждан, впервые по инициативе губернатора присвоены региональные награды – почётные звания «Заслуженный работник» по основным профессиональным направлениям. В фойе театра представлена выставка работ знаменитых фотографов Челябинской области. После торжественной части перед гостями выступят лучшие театральные, музыкальные и хореографические коллективы региона.

В адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и всех южноуральцев сегодня поступают поздравления с 85-летним юбилеем региона от коллег-губернаторов, крупных политических и общественных деятелей, предпринимателей.

Утром Борис Дубровский принял участие в торжественной церемонии открытия мемориала на Аллее Славы у памятника «Доблестным сынам Отечества» с именами южноуральцев, погибших в военных конфликтах за пределами страны и в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Создание мемориала было инициировано матерями и вдовами Героев Российской Федерации, общественными организациями ветеранов боевых действий. Глава региона поддержал проект и профинансировал из областного бюджета. Открытие мемориала приурочили к 85-летию образования Челябинской области.

В рамках празднования юбилея в течение всего года на территории региона пройдут массовые флешмобы, спортивные и культурные мероприятия. Кроме того, в течение всего 2019 года в родильных домах Южного Урала будет проходить акция «Подарок новорожденному». С 1 января мамочкам вручают подарочный набор, состоящий из необходимых для малыша предметов.

Завершается работа над сборником «Гордость Южного Урала», где собраны истории всех Почётных жителей Челябинской области. Издание будет передано во все библиотеки области. К юбилею подготовлены видеоролики об истории региона и фильм «Мы – южноуральцы», рассказывающий о Челябинской области через достижения наших земляков.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления