На городском пруду утонул человек

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
На городском пруду утонул человек На городском пруду утонул человек

Фото М. Батраковой

Сегодня, 14 апреля, в устье городского пруда утонул рыбак.

Сообщение с просьбой о помощи поступило дежурному Усть-Катавского поисково-спасательного отряда около 12:40. Звонившая женщина сообщила, что мужчина провалился под лёд и взывает о помощи.

Дежурная группа немедленно выдвинулась к месту ЧП. Однако по прибытии очевидица сообщила, что мужчина уже утонул. Произошло это примерно в 70 метрах от берега. Чтобы добраться до места трагедии, спасателям пришлось пробиваться через ледяную шугу. Человеческого веса она не выдерживает, а лодке не даёт двигаться. В общем, когда мужчину достали из воды, реанимационные мероприятия оказались бесполезными, откачать его не удалось.

По словам очевидцев, погибший мужчина в возрасте, явно рыбак. Двигался со стороны Паранинского моста.

- Не знаю, как он попал на эту льдину, - говорит начальник поисково-спасательного отряда Пётр Кочугаев, - река вскрылась, от берега до этого ледяного месива метров пять воды. Вообще уже нет сил бороться с рыбаками, никакие увещевания на них не действуют. Они даже сегодня нам говорят, а мы ещё вчера на этом месте сидели. Объясните мне, ради какой-такой рыбы стоить жизнь отдавать!

Комментарии   

Кирилл
+2 # Кирилл 15.04.2016 07:01
Да ненормальные эти рыбаки. Фанатики, рискующие жизнью по глупости, из-за азарта. Нужно искать жесткое решение проблемы. Есть запрет-значит нужно строго исполнять и никак иначе! Вводить режим запретной зоны, с редкими исключениями. Увидели с ящиком и буром в неположенные числа- штраф тысячи полторы для начала, не понял один раз значит больше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гость
+8 # Гость 15.04.2016 11:36
Не вижу смысла в подобных мерах. Вы хотите, чтобы государство вваливало деньги в человеческую глупость? Как обустроить запретную зону - забором обнести? Как обеспечить собираемость этого штрафа - бегать пр льдине и ловить глупого рыбака или сидеть и ждать на берегу, пока он нарыбачится? В итоге это тысяча обойдется государству в 5 раз дороже. А ума у человека от этого не прибавится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гусар
+1 # Гусар 15.04.2016 21:49
Гость, вы всё не так поняли! Кирилл говорил не о запретной зоне в прямом смысле, а о режиме запрета. То есть подошло время к опасному периоду нахождения на льду, нужно это объявить. Кто нарушил этот режим - на того штраф в 5 тысяч (чего уж мелочиться в 1,5 тысячи?). Второй раз попался - административны й арест на 5 суток вообще!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Кирилл
0 # Кирилл 15.04.2016 23:32
Если народ у нас в некоторых аспектах безответственен ,это нужно исправлять. Знаю лично таких рыбаков. Тем не менее, как по-вашему- так можно и наркотики разрешить продавать. А что? Тоже естественный отбор, как говориться, в действии... А по поводу бюджета- ничего никто и не заметит. У нас господа-элита в Москве и главы регионов миллионы,десятк и миллионов гребут, и ничего. А народ голый ходит(честный который, а не жульё).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
0 # АндрейС 22.04.2016 00:06
Совет рыбакам ! Всегда иметь под рукой два складных ножа с фиксатором. Использовать их как "когти", для выползания на льдину. Мне однажды помог даже один нож !
И самое главное, - ни когда не сдаваться !!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Андрею
+3 # Андрею 22.04.2016 15:00
Цитирую АндрейС:
Совет рыбакам ! Всегда иметь под рукой два складных ножа с фиксатором. Использовать их как "когти", для выползания на льдину. Мне однажды помог даже один нож !
И самое главное, - ни когда не сдаваться !!!!!!

Всё это понятно. Но что делать, если льда как такового нет? Там ведь уже не лёд был, а одно название от него. Просто у каждого человека должен быть развит инстинкт самосохранения. Понятно, что от провала под лёд никто не застрахован. Но если вероятность того, что можно провалиться под лёд даже не 50, а все 90% - разве кто-нибудь будет рисковать своей жизнью?.. Не стоит жизнь пяти рыбок, тем более из нашего пруда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
-3 # АндрейС 26.04.2016 02:06
[quote name="Андрею"]

Есть проблемы взять с собой кусок пенопласта, или одеть спасжилет ??????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вася
+3 # Вася 28.04.2016 09:10
Цитирую АндрейС:
[quote name="Андрею"]

Есть проблемы взять с собой кусок пенопласта, или одеть спасжилет ??????


То есть если даже есть вероятность 90% провалиться под лёд, то вас это не остановит и Вы всё равно пойдёте ловить рыб, прихватив с собой всего лишь кусок пенопласта? :o Вы сами понимаете, чему вы сейчас учите людей?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Любопытный
+6 # Любопытный 26.04.2016 22:40
Вопрос нашим спасателям и господину С. Семкову. Для чего скопившийся мусор возле плотины надо проталкивать дальше в реку через плотину? Неужели его нельзя убрать, собрать, загрузить в грузовик и вывести? Расстроен. Собирают всякие комиссии по сохранению рыбных запасов, водоёмов, а сами способствуют загрязнянию реки Юрюзань! :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вася
+4 # Вася 27.04.2016 11:09
Цитирую Любопытный:
Вопрос нашим спасателям и господину С. Семкову. Для чего скопившийся мусор возле плотины надо проталкивать дальше в реку через плотину? Неужели его нельзя убрать, собрать, загрузить в грузовик и вывести? Расстроен. Собирают всякие комиссии по сохранению рыбных запасов, водоёмов, а сами способствуют загрязнянию реки Юрюзань! :sad:


Поддерживаю вопрос! :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору