12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1924

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РСФСР

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РСФСР Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РСФСР

16 февраля умер Чепуров Александр Викторович — первый в Усть-Катаве заслуженный работник культуры Российской Федерации. 

Почётное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР" присвоено Александру Викторовичу в 1988 году.

По окончании Усть-Катавского механического техникума (1967) и службы в армии работал во Дворце культуры вагоностроителей им.Т.Я.Белоконева. Не имея специального музыкального образования, освоил игру на многих клавишных и струнных инструментах. 

В 1973-1984 гг. - руководитель Усть-Катавского эстрадного оркестра, с которым подготовил 17 концертных программ, в т.ч. "Наш адрес - Советский Союз" (1974), "Наша биография" (1977), "Я люблю этот мир" (1977), "Пой, Земля, песни радости!" (1980), "25 лет оркестру" (1982), "Наша память" (1984) и др. Для каждой программы делал аранжировки инструментальных и вокальных произведений.

Под руководством Александра Викторовича оркестр успешно выступал в Златоусте, Магнитогорске, Миассе, а также Днепропетровске, Москве, Сочи, Уфе, становился лауреатом и дипломантом областных, отраслевых и региональных смотров и конкурсов.

Автор нескольких песен (наибольшую популярность получили "Марш вагоностроителей" на стихи А.И.Инчина и "Спасибо, город!" на стихи А.Замкина), музыки к четырём спектаклям Народного театра Дворца культуры.

С 1984 г. по 2004 г. А.В.Чепуров - директор Дворца культуры вагоностроителей.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

  • Усть-катавская сказительница читает прохожим стихи прямо на улице

    Его величество случай, порой даже представить трудно, какие сюрпризы он нам готовит. Во время опроса к Дню поэзии случайно узнал, что на Вислом живёт интересная бабушка — она может поздороваться, и, если вы улыбнётесь, прямо на улице начнёт читать вам стихи. Естественно, захотелось с ней познакомиться. Созвонились, и Валентина Петровна Виденеева встретила нас у ворот. А дом её приютился на самом краю города, в ложбинке, которая по старинке именуется Бабава.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления