15 сентября на территории молокозавода произошло ЧП. Во время проведения земляных работ по прокладке канализации в траншее произошёл обвал грунта, и под толщей земли оказался погребённым один из рабочих. Не растерявшиеся коллеги смогли вручную проделать небольшое отверстие к его голове, чтобы обеспечить доступ воздуха. Дальше работали профессионалы.
В 18:23 из Единой диспетчерской службы поступило сообщение спасателям Усть-Катавского ПСО, - рассказывает заместитель начальника отряда Михаил Катунькин. - На место сразу же выехала аварийно-спасательная группа, и началось оповещение всех остальных сотрудников о необходимости срочно прибыть на место происшествия.
Глубина траншеи, где находился человек, порядка четырёх метров, так что толща земли, завалившая его, оказалась приличной. Первым делом укрепили стенки траншее, чтобы исключить дальнейшее обрушение земли, и приступили к откапыванию. Когда освободили голову и часть туловища, выяснилось, что у мужчины сильно зажаты ноги.
Использовать технику для проведения спасательных работ не представлялось возможным, поэтому всё делалось вручную. Уже через пятнадцать минут на место происшествия стали прибывать дополнительные силы нашего отряда. И всё же, чтобы полностью извлечь человека из-под земли у нас ушло более полутора часов.
Находясь в шоковом состоянии, мужчина в полной мере не осознавал своего состояния. Он активно помогал откапывать себя, когда нам удалось освободить его тело по пояс. В общем, когда мужчина был освобождён из земляного плена, во избежание последствий длительного сдавливания его госпитализировали.
В очередной раз все мы получили подтверждение того, насколько жизнь непредсказуема, и как важно, чтобы в этот момент рядом оказались профессионалы.
Фото из архива Усть-Катавского ПСО.