12+  

Начинается приём заявок на региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым"

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Начинается приём заявок на региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым" Начинается приём заявок на региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым"

12 апреля в Усть-Катаве состоится фестиваль-презентация культурного наследия тюркских народов в жанрах вокала, хореографии и музыки.

Фестиваль "Уралым" проходит на Урале уже шестнадцать лет. Раньше он назывался "Аманат" (сохранение  ценностей). Затем "Золотая осень Акмуллы" - в честь башкирского поэта-философа. Наконец, пришло название "Уралым" - в честь старейшего в области коллектива национальной культуры.

Фестиваль проводит Областной центр народного творчества совместно с Министерством культуры Челябинской области, общественными организациями "Башкирский Курултай" и "Башкирский народный центр", а также при поддержке областного конгресса татар. В фестивале могут участвовать солисты, вокальные, хореографические, инструментальные коллективы, как взрослые, так и детские. В фестивальный день жюри сначала проведёт экспресс-прослушивание, на котором участники смогут представить два выступления. Для заключительного концерта в этот же день жюри отберёт один лучший номер продолжительностью не более четырёх минут.

Фестиваль пройдёт в трёх муниципальных образованиях Челябинской области, при поддержке администраций данных округов. 12 апреля «Уралым» примет наш Усть-Катав. Фестиваль состоится во Дворце культуры им. Т. Я. Белоконева, начало в 12:00. 26 апреля – в городе Троицке. 3 мая – в селе Аргаяш.

После финального концерта в каждой из этих трёх зон члены жюри определят лучших в трёх номинациях: вокал (народная песня, стилизованная эстрадная песня), инструментальная народная музыка и народная хореография. Оцениваться будут исполнительское мастерство, национальный колорит, сценическая культура, самобытность исполнения, а также качественный уровень фонограмм, аранжировок и инструментовок. Лучшие артисты получат призы и звания лауреатов I, II, III степени среди взрослых и детей.

Заявки на участие в фестивале можно подать до 1 апреля 2014 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Все данные по проведению фестиваля, а также заявка на участие и финансовые условия на сайте ОЦНТ: http://www.ocnt.ru/about/news/news_624.html

Светлана Обухова.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления