12+  

Устькатавцы болеют целыми семьями

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Устькатавцы болеют целыми семьями Устькатавцы болеют целыми семьями

Фото А. Петухова

За неделю с 20 по 27 июля положительные ПЦР-тесты получили 90 жителей Усть-Катава. Всего по состоянию на 27 июля проходят лечение от коронавируса 135 человек (четверо детей дошкольного и школьного возраста), из них 61 – в стационаре Сатки.

В Усть-Катавском округе не осталось практически ни одного учреждения или организации, где не были бы зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Сейчас болеющие есть в каждой крупной городской организации. Есть в числе заразившихся ковидом пенсионеры, неработающие и самозанятые. Регистрируются в основном семейные очаги. Об этом сообщила «Усть-Катавской неделе» руководитель ТО РУ № 72 Татьяна Сазонова.

На домашнем карантине сегодня находятся 138 жителей округа (32 ребёнка).

Всего за период пандемии в Усть-Катаве зафиксировано 1393 случая заболевания коронавирусной инфекцией, подтверждённых анализами.

Медики напоминают, что единственным эффективным методом иммунной защиты продолжает оставаться вакцинация. На 26 июля первым компонентом вакцины привиты 4056 устькатавцев. Полностью завершили вакцинацию, то есть поставили оба компонента, 3087 человек. Напомним, на прививку можно записаться, позвонив в регистратуру поликлиники по телефонам (8-35167) 2-53-33 и 8-351-214-4480. Вас пригласят в определённый день и час.

- Заболевших среди лиц, прошедших полный курс вакцинации от ковида, у нас 20 человек, это 0,6% от привитых. 13 человек из них прошли амбулаторное лечение на дому (форма ОРВИ с лёгкими респираторными симптомами либо бессимптомная), 7 – болели пневмониями лёгкой и средней степени тяжести (госпитализировались шестеро)- уточняет руководитель ТО РУ № 72 Татьяна Сазонова– Обращаю внимание! Привитым человек считается спустя три недели после второй прививки! 

Врачи просят всех, кто сделал прививку, продолжать соблюдать индивидуальные защитные меры. Особенно в период между введением первого и второго компонентов вакцины, а также в течение ещё трёх недель после второй прививки! Весь этот период человек остаётся таким же уязвимым для ковида как непривитые.

На очередном заседании штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции было принято решение усилить информационную работу, в том числе в отношении соблюдения масочного режима. Отделу полиции рекомендовано увеличить частоту рейдов, а отделу социально-экономического развития администрации округа – поработать с предпринимателями, с ответственными в сфере торговли и общепита. В Усть-Катаве, как и по всей Челябинской области ситуация с заболеваемостью коронавирусом остаётся неблагополучной.

- Ещё раз напоминаем о том, что в обязанности любого работодателя входит проведение текущей дезинфекции в ежедневном режиме, вне зависимости от того, находятся сейчас их работники на лечении или нет. Ежедневно должна проходить термометрия работников, постоянно должны звучать напоминания о соблюдении масочного режима и специфической профилактике – вакцинации, - добавила Татьяна Сазонова.

Также Татьяна Александровна отметила, что среди привитых устькатавцев, находящихся по контакту на изоляции (то есть заболел кто-то из членов семьи), заболевших нет.

Для справки

На сегодняшний день в Челябинскую область поступило в общей сложности около 670 тысяч доз вакцин против коронавирусной инфекции. Преимущественно нам поставляют «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Других вакцин поступает значительно меньше: 17 550 комплектов «ЭпиВАКа», 7 800 – «КовиВАКа», и буквально сегодня прибыла первая партия (18 308 доз) вакцины «Спутник Лайт».

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления