12+  

В Усть-Катаве открылась выставка тропических животных

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)
В Усть-Катаве открылась выставка тропических животных В Усть-Катаве открылась выставка тропических животных

Фото А. Петухова

У жителей и гостей города есть возможность окунуться в мир тропиков. Экспозиция диковинных животных со всего мира открылась в музее 15 марта и будет работать до 28 числа.

На выставке представлено около 40 видов экзотических животных. Как рассказал их владелец Магомед Ибрагимов, все они родились в российских питомниках: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, поэтому к нашим погодным условиям более или менее адаптированы. Если бы животных привезли с их непосредственных мест обитания, то они прожили бы в России не больше двух-трёх месяцев.

- Необходимо поддерживать для питомцев нужную температуру, влажность, соблюдать чистоту, да и меню у них особенное, - объясняет Магомед Ибрагимов. - В общем, нужно за животными так ухаживать, чтобы в душе они сказали тебе спасибо. Занимаюсь экспозицией восемь лет, покупал животных маленькими, можно сказать, они выросли на руках. Каждый день контактируют с людьми, поэтому животные абсолютно ручные, не боятся.

Животные действительно себя чувствуют великолепно. Об этом, например, говорит и тот факт, что змеи скидывают кожу примерно раз в полтора-два месяца, хотя в диких условиях линька у них происходит два раза в год. А всё потому, что животные хорошо питаются, поэтому растут быстрее, чем на воле. Так, например, удава кормят раз в две недели, а питона - раз в три недели.

Императорский удав, огромный тигровый питон, анаконда, агама, паук-птицеед, игуана, леопардовый геккон, императорский скорпион, нильский крокодил, шиншилла, ёжик ушастый, капский варан... Всех и не перечислить - лучше, конечно, прийти в музей и самим посмотреть и даже потрогать некоторых животных. Особенно дети должны подружиться с обезьянками: с игрункой белоухой Жорой и зелёной обезьянкой Настей.

- Детям полезно посетить выставку, после нас они начинают проявлять интерес к учёбе, в частности к таким предметам, как география и биология, - рассказывает Магомед Ибрагимов. - Однако, как ни странно, есть города, где больше выставку посещают взрослые люди, которые приходят, например, полечить гипертонию. Многие верят, что змеи в этом помогают.

Кстати, выставка «Мир тропиков» в последние годы посещает только города Урала и Западной Сибири. Магомед Ибрагимов говорит, что в нашем регионе люди гостеприимные и доброжелательные. В Усть-Катаве "Мир тропиков" впервые, но Магомед готов приехать к нам и в следующем году. При этом у него есть ещё коллекция бабочек, что тоже может заинтересовать горожан.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления