12+  

В историко-краеведческом музее Усть-Катава вспомнили пасхальные обычаи

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В историко-краеведческом музее  Усть-Катава вспомнили пасхальные обычаи В историко-краеведческом музее Усть-Катава вспомнили пасхальные обычаи

В историко-краеведческом музее Усть-Катава прошли мероприятия, посвящённые русским народным традициям встречи вербного воскресенья и росписи пасхальных яиц.

Школьники из всех учебных заведений города имели возможность узнать о том, почему именно верба явилась символом плодородия, какие обряды совершались в давние времена в вербное воскресенье, а также поучаствовать в создании писанок - расписных пасхальных яиц. С интересом дети восприняли легенду о том, почему так важно рисовать писанки. Познакомься с ней и ты, читатель.

Итак, где-то в темных безвестях живёт злой дух, якобы Ирод, который прикован к скале двенадцатью цепями. Из тех безвестей он посылает своих слуг по всей земле, а когда они возвращаются, спрашивает: "Живут ли люди в согласии и мире, уважают ли дети родителей?" Если не живут в мире и не уважают родителей, то злой дух радуется - ведь они его люди. "Пишут они писанки?" - далее спрашивает дух. Если пишут, то он захлёбывается от слёз, а кузнецы его ещё сильнее приковывают, и у него нет силы разорвать свои железные цепи. Пока люди будут между собой жить в согласии, уважать родителей, придерживаться своих обычаев и писать писанки, до тех пор злой дух будет прикован к скале. Если люди перестанут это делать - он сорвётся с цепей, и в мире воцарится зло.

После таких слов притихшие дети внимательно смотрели на образцы узоров, которые можно нанести на пасхальные яйца и знакомились с правилами оформления писанок. Потом пытались сами оформить писанку. Что из этого получилось? Судите сами по фото.

Интересные факты из истории празднования пасхи в нашем городе (из архива историко-краеведческого музея).

В своей книге "Записки деда" Михаил Алексеевич Ананьин, житель нашего города, пишет  следующее : "...на пасху для молодёжи на улице обязательно ставились рели (качели) - из длинных жердей две трёхногие опоры, на них жердь-перекладина. За деревянные (обязательно) кольца подвешивалась на длинных деревянных штангах лавочка. На ней, стоя вдвоём, качались. Наиболее храбрые (это было очень редко) сильно раскачивались и перелетали через верх - делали "солнце". Бывало и падали. Рели у нас на улице обязательно ставили Козловы (Тимофей Козлов)...

Пасха ещё запомнилась звоном. С утра до ночи над городом нёсся красивый малиновый праздничный звон. Звонили непрерывно или по очереди обе церкви, ежеминутно подчёркивая праздник..."

К сожалению, в архиве музея отсутствуют фотографии с изображением качелей. Но вот картинка из интернета, думаю, довольно точно воссоздаёт это действо.

В прошлом году, подбирая материал о местных художниках, познакомилась с Еленой Викторовной Кулаженко. Она показала мне семейный альбом Ивана Михайловича Киселёва. Оказывается, он тоже любил рисовать. В альбоме я нашла страничку, посвящённую встрече пасхи. Он пишет: "Мои зарисовки столов с закусками в первые дни пасхи. 1921 год - отсутствует вино и мясо. 1922 - голод. Отсутствует всё, кроме нескольких яиц. 1923 год- стол вновь убран по всем правилам убранств пасхальных столов, по традициям прошлого..."

{jcomments off}

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления