12+  

Конференция «Расулевские чтения» состоится

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Конференция «Расулевские чтения» состоится Конференция «Расулевские чтения» состоится

В Троицке Челябинской области 8 и 9 июля состоится Х Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

В прошлом году из-за эпидемиологической обстановки конференцию провели полностью в онлайн-формате. В этом году в честь юбилея решили частично вернуть оффлайн. Количество участников будет таково, чтобы максимально обеспечить все меры санитарной безопасности. Для этого введена предварительная регистрация. Первые зарегистрировавшиеся получат именные приглашения, остальные смогут присоединиться к прямым трансляциям с площадок конференции на сайте rasulev.ru. Качество связи обещают самое высокое.

На конференции ожидаются важные гости, такие как руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, директор Дома народов России Андрей Березин, Шейх Абдурраззак Аль-Асса’ди, доктор, профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), прямой потомок пророка Мухаммеда и Шейх Салах Абу Хадж, декан факультета ханафитского фикха международного университета исламских наук – Амман, Иордания.

Основной темой конференции станет обсуждение вопроса, как межконфесиональное сотрудничество помогает противостоять глобальным вызовам, в том числе пандемии.

Представители девяти стран подтвердили своё желание выступить на конференции. По её итогам будет издан сборник материалов, а также большая книга шейха Абдуразака.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Школьники и студенты Усть-Катава приняли участие в Сретенском бале

    16 февраля во Дворце культуры «Победа» города Златоуста состоялся VII Епархиальный Сретенский бал православной молодёжи. Усть-Катав на нём представляли 8 пар - учащиеся школ города и студенты техникума.

  • Встреча с «Неопалимой»

    Конечно, не раз слышал об иконе Богородицы «Неопалимая Купина», но впервые познакомился близко с образом, когда Евдокия Ивановна Тюлебякина рассказала мне о церкви Петра и Павла в Тюбелясе. Девочкой она пела в церковном хоре, а когда начали ломать храм, то её мама взяла к себе большую храмовую икону «Неопалимая Купина». И потом эта икона переехала с Евдокией Ивановной в Вязовую. Встречался я с бабушкой полтора десятка лет назад, было ей тогда почти сто лет, и очень она уж жалела, что продал цыганам икону её непутёвый внучок, а то бы такую красоту она мне показала. В те времена в селе инициативные люди пробовали восстанавливать каменный храм, и, конечно, приходилось только мечтать, что «Неопалимая» когда-нибудь вернётся в свой родной дом. Мы писали об этом и образ Богородицы публиковали в газете, тогда ещё в чёрно-белом изображении. Сколько лет прошло, казалось бы, уж никогда не придётся мне писать о чудотворной иконе, по народному верованию оберегающей людей от пожаров, и вдруг… Это случилось как раз накануне больших пожаров в Усть-Катаве, когда сильный ветер, сухой и жгу-чий, как в африканской пустыне, дул два дня, а на третий принёс беду. Горело сразу с двух сторон: на Старой станции и в Малиновке. А за два дня до этого разговаривал по телефону с Николаем Александровичем Кувайцевым. Он приглашал в гости, у него не дом, а просто заповедник раритетов из прошлого Усть-Катава. И в конце разговора он случайно упомянул, что есть икона «Неопалимая Купина», в богоборческие годы она служила столешницей для кухонного стола, и только в 90-е была случайно обнаружена. «Как?! «Неопалимая Купина»!» — и я тут же засобирался в гости, медлить было нельзя, это же чудо!

  • Общественный совет при ОМВД подвёл итоги работы за второй квартал

    В отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу состоялось очередное заседание Общественного совета.

  • Устькатавцы ждут прибытия Благодатного огня

    16 апреля в храм Рождества Христова ожидается прибытие Благодатного огня.

  • Памятные места Усть-Катава запечатлены на фотоснимках

    В Усть-Катаве состоялся фотомарафон под названием "Блаженны миротворцы, ибо тии сынове Божии нарекутся".

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления