12+  

Сретенье – значит встреча. Молодёжь Усть-Катава побывала на балу

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Сретенье – значит встреча. Молодёжь Усть-Катава побывала на балу Сретенье – значит встреча. Молодёжь Усть-Катава побывала на балу

Фото Молодёжного отдела Златоустовской епархии и из архива участников

17 мая в городе Златоусте состоялся IV епархиальный молодёжный Сретенский бал. В нём приняла участие и молодёжь Усть-Катава.

В самом начале мероприятия в приветственном слове от духовенства Златоустовской епархии была озвучена основная цель таких встреч: новые знакомства, общение юношей и девушек, основанное на бережном отношении друг к другу.

- Мы стремимся возродить традицию Сретенских балов, которые проводим в День православной молодёжи 15 февраля. В этом году из-за пандемии решено было перенести бал на май, - поясняют организаторы, активисты молодёжного отдела Златоустовской епархии.

Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся в 1903 году в Зимнем дворце. Танцевальные встречи были формой общения молодёжи дворянского и купеческого сословий. Сретенский бал в Златоусте впервые был организован в 2018 году и уже стал доброй традицией. Всё больше юношей и девушек желают окунуться в 19-й век на епархиальном молодёжном балу.

Участниками бала 2021 года стали более 100 юношей и девушек из муниципальных образований, входящих в состав Златоустовской епархии, — городов Златоуст, Сатка, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Куса, пос. Магнитка, Аша и Юрюзань. Представители усть-катавской школы № 1 и школы села Минка, ЮУРГУ и УКИТТ в течение месяца встречались на репетициях, отрабатывали движения вальса и кадрили, полонеза и па-де-грасса. Среди участников бала наши ребята выделялись лёгкостью на паркете и искренними улыбками. Кроме танцев молодёжь ждало знакомство с бальным этикетом и игры, а также мастер-классы от Центра эстетического воспитания детей и Дворца детского творчества.
«Это отличное мероприятие, пропитанное духом времени, здесь и сейчас мы можем приобщиться к культуре нашего прошлого и пообщаться с молодёжью других городов, я очень рад, что оказался здесь», - делится впечатлениями член Молодёжной палаты при Собрании депутатов округа, студент УКИТТ Сергей Соколов.

Участники Епархиального бала благодарят настоятеля Храма Рождества Христова иерея Евгения (Тихоновского) за предоставленную возможность посетить такое красивое мероприятие.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления