12+  

Народный театр получил гран-при фестиваля «Две маски»!

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Народный театр получил гран-при фестиваля «Две маски»! Народный театр получил гран-при фестиваля «Две маски»!

Фото Челябинского центра народного творчества

17-18 апреля в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова проходил IV Всероссийский фестиваль любительских театров «Две маски». Одним из его участников был Усть-Катавский народный театр, победивший на областном этапе этого конкурса.

За два дня челябинская сцена увидела восемь разножанровых постановок от коллективов из разных уголков России. Свои спектакли показывали совсем молодые артисты и люди зрелого возраста из Кемеровской, Ульяновской, Архангельской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана, Удмуртии. Эксперты единогласно отметили высочайший уровень увиденных любительских театров и поблагодарили за полученные эмоции.

- Невероятное творческое воодушевление, желание творческой реализации и полную отдачу мы наблюдали в эти два фестивальных дня. Для профессиональных артистов сцена и театр – это их работа. Для вас – это место творческого выплеска. Сложно осознать, какова сила любви к этому творчеству, если после рабочего дня вы совершенно добровольно собираетесь на репетициях, ставите настоящие театральные постановки, живёте этим, - с такими словами обратился к участникам Сергей Терехов, режиссёр Большого театра России (Москва), председатель жюри.

Устькатавцы выступали в первый конкурсный день и имели возможность посмотреть почти все остальные спектакли фестиваля.

- Все коллективы сильные, потому что других не приглашают на такие фестивали. После областных туров видео спектаклей-победителей отправлялись организаторам фестиваля в Москву, ещё один отбор проходил там, - рассказывает режиссёр Усть-Катавского театра Валентина Михеева. - Все коллективы были разные, мне запомнились спектакли театров Аргаяша и Башкортостана, я видела их работы и раньше. На этом фестивале они представили спектакли о Великой Отечественной войне. Очень хорошие актёры, интересные решения, хотя к самим пьесам есть вопросы, были они и у жюри во время разборов спектаклей. Очень понравился коллектив из Югорска, он поставил танцевальный спектакль «Другая Фрида», стал лауреатом фестиваля. Отметила для себя спектакль молодёжного клуба из Ульяновской области «Можно попросить Нину?» по Киру Булычёву.

Как отмечает Валентина Егоровна, выступать в Театре драмы им. Н. Орлова было трудно, потому что сцена там почти в два раз больше нашей во Дворце культуры. А это значит, увеличивалось время для каждого передвижения.

- Мы, по условиям фестиваля, сократили наш спектакль «Поминальная молитва» с двух с половиной часов до одного часа десяти минут. И всё равно превысили заявленное время, пришлось резко оборвать спектакль. Финал получился не таким, как задумывали, - делится Валентина Егоровна. - И всё же члены жюри и коллеги поняли то, что мы хотели сказать этим спектаклем. Он у нас, прежде всего, о семье, о взаимоотношениях отцов и детей. И полученный Гран-при подтверждает: нас оценили. Было сказано в наш адрес много хороших слов, похвалили актёрский состав. Зрители тоже принимали нас очень хорошо, кричали «Браво!».

Добавим, что кроме главного приза фестиваля Усть-Катавский народный театр получил дипломы «За лучшую женскую роль второго плана» (Ольга Боталова), «За лучшую мужскую роль второго плана» (Алексей Алфёров), «За исполнение роли Лейзера» (Владимир Волков). Лучшим художником по костюмам на фестивале признали Елену Мустакимову.

Уже в конце мая Народный театр примет участие во Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», который ежегодно проходит в Костромской области, в усадьбе А. Н. Островского «Щелыково». Пожелаем нашим артистам удачи!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления