12+  

Челябинские школьники первыми посетили Всероссийскую выставку «Без срока давности»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Челябинские школьники первыми посетили выставку «Без срока давности» Челябинские школьники первыми посетили выставку «Без срока давности»

В Челябинске 8 февраля открылась Всероссийская выставка «Без срока давности». В ней собраны архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР. Документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина. Такие же выставки одновременно открылись более чем в 60 регионах России, от Калининграда до Дальнего Востока.

Выбор 8 февраля как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен: именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Приведенные факты военных преступлений нацистов стали одними из главных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства и другие. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны в СССР. На выставке представлены наиболее интересные из семи тысяч архивных документов, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.

В Челябинске выставка открылась на площадке Образовательного центра №2 (ул. Скульптора Головницкого, 5). Ученики этой школы первыми увидели экспозицию, в планах педагогов – проводить у стендов с фотографиями и документами классные часы.

«Выставки, подобные этой, открыты в 63 регионах страны. Это результат работы большой всероссийской команды, которая создает сборник исторических документов и свидетельств «Без срока давности». Это федеральный проект, акцент в котором сделан именно на архивные данные, на документы, объективные свидетельства, статистику, которые не оспорить. И с этими материалами должно ознакомиться в первую очередь максимально большое количество детей и молодежи.  Поэтому выставка открыта в одной из самых больших школ Челябинской области», - комментирует открытие экспозиции первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Организацией выставки «Без срока давности» занимались представители регионального отделения «Поисковое движение России». С Образовательным центром №2 их связывают особые отношения: в 2019 году на территории школы был установлен памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков», появившийся по инициативе поисковиков и Российского военно-исторического общества.

«Эта выставка очень важна для нас, как для тылового региона, который не сталкивался со зверствами фашистских оккупантов против мирного населения. Эти архивные документы показывают и доказывают, какие страшные действия творили захватчики на оккупированных территориях», -  рассказывает председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Гуринович.

По его словам, после Образовательного центра №2 выставка будет экспонироваться в Следственном управлении СКР по Челябинской области. Увидеть ее могут и в других организациях, которые предоставят площадку для размещения.

Добавим, что в декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления