12+  

На окраине Усть-Катава в Шубино готовится к открытию школьный музей

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
На окраине Усть-Катава в Шубино готовится к открытию школьный музей На окраине Усть-Катава в Шубино готовится к открытию школьный музей

Год назад в посёлке Шубино завершилась реконструкция старой школы, где по проекту был заложен кабинет для музея. Музей ещё не открыт, но здесь уже проводятся обзорные экскурсии для учеников и организуются выставки. А открытие будет приурочено к 110-летию основания школы, которое пройдёт 20 ноября, в день рождения уже новой школы.

Желание организовать музей в школе у меня давнее, - говорит завуч школы Галина Васильевна Садовникова, - и вот с постройкой новой школы появилась такая возможность. Экспонаты были в школе давно, они хранились ещё в старом деревянном здании, но сейчас добавляются новые. Первого сентября была небольшая экскурсия в музей для каждого класса, чтобы дети посмотрели, то что есть из экспонатов. И конечно, для детей это возможность посмотреть, как жили их бабушки и дедушки давным-давно.

Во всю стену музейной комнаты протянулся баннер с панорамой Шубино и Усть-Катава. Стоят почти готовые стенды об учителях и выпускниках школы, на столах лежат старинные орудия труда – чугунные утюги, лучковая пила, гребень для расчёсывания шерсти и рубель для глажения белья. А в центре макет ткацкого станка.

- А вы видели, как половики ткут?

- Конечно, у моей бабушки такой был станок, - говорит Галина Васильевна. - Ребятишкам очень интересно, они его разглядывают. А это моя гордость (Галина Васильевна снимает покрывало с очередной витрины), перчатки только не взяла. Пять старых церковных книг нам подарила Наталья Евгеньевна Подковырина, она работник управления образования и у неё здесь учится сын, сразу. Возраст их исчисляется столетиями. Посмотрите на обложку Евангелия, это доска обтянутая кожей. Наталья Евгеньевна говорила, это книги тётки, которая жила в Поволжье, а когда начались гонения на верующих, она зарывала их в землю на чердаке. Это самое ценное, и в День грамотности мы показывали эти книги детям, как памятник культуры.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления