12+  

Детсадовцы Усть-Катава побывали в гостях у Центра «Дуслык»

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Детсадовцы Усть-Катава побывали в гостях у Центра «Дуслык» Детсадовцы Усть-Катава побывали в гостях у Центра «Дуслык»

Фото из архива ЦТБК «Дуслык»

В рамках празднования 85-летия образования Челябинской области для детей детских садов и школ заработала литературно-музыкальная гостиная Центра татарской и башкирской культуры «Дуслык».

В нынешнем 2019 году не только у Челябинской области юбилей, но и у наших соседей - республики Башкортостан. С момента её образования прошло 100 лет! В честь этого события в республике и за её пределами проводятся юбилейные празднования и познавательные мероприятия для детей и взрослых. Центр татарской и башкирской культуры «Дуслык» ДК Усть-Катава тоже решил не оставаться в стороне от двух значимых юбилеев и организовал литературно-музыкальные гостиные для детей детских садов и школьников с целью ознакомления с культурой и обычаями коренного народа нашего края.

В конце февраля в гостях у ЦТБК «Дуслык» побывала старшая группа «Золушка» детского сада № 10 «Сказка». Переступив порог кабинета, ребята под звуки курая оказались в башкирской юрте. Здесь они узнали, чем занимался издавна башкирский народ, какие носили костюмы мужчины и женщины, познакомились с народным праздником Сабантуй. Детям было интересно увидеть процесс прядения, изготовления пряжи и узнать историю создания башкирского музыкального инструмента курай. А ещё воспитанники Натальи Владимировны Галеевой и Елены Сергеевны Воробьёвой угостились татарским чак-чаком и получили творческий подарок от участницы коллектива «Дуслык» Венеры Идрисовой - народный башкирский танец «Захида».

- Приглашаем и другие группы воспитанников детских садов и учеников школ к нам во Дворец культуры в ЦТБК «Дуслык», - говорит руководитель центра Халида Фахретдинова.Программа гостиной подготовлена специально для юного возраста. Рахим итегез! Добро пожаловать!

Напомним, днём рождения Челябинской области является 17 января 1934 года. Официальной датой образования республики Башкортостан считается 23 марта 1919 года.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления