12+  

В Усть-Катаве прошёл областной конкурс разговорного жанра

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
В Усть-Катаве прошёл областной конкурс разговорного жанра В Усть-Катаве прошёл областной конкурс разговорного жанра

Фото А. Петухова

27 октября городской Дворец культуры имени Т.Я. Белоконева принимал мастеров разговорного жанра. Областной конкурс «Балясина» прошёл уже в двенадцатый раз.

В конкурсной программе приняли участие более 70 исполнителей из 12 территорий Челябинской области. Прозвучало 74 произведения в семи номинациях. Впечатлял и возраст участников. Самому молодому было 14 лет, самому опытному – 82 года. Перефразируя известную пословицу можно сказать, что души прекрасные порывы всем возрастам покорны.

Без малого восемь часов выступали артисты. Нелегко было не только участникам, но и членам жюри, которые оценивали сценическое мастерство; художественный уровень репертуара; актёрское воплощение в образе участников. К слову, состав жюри был серьёзным. Участников оценивали профессионалы из Челябинска: профессор кафедры сценической речи Челябинского государственного института культуры, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Ушкова, специалист по театральному жанру Челябинского государственного Центра народного творчества, член Союза театральных деятелей РФ Елена Палащук и доцент кафедры кино и телевидения Челябинского государственного института культуры Людмила Отрыванова.

Члены жюри по достоинству оценили выступление всех участников. К слову, лишь десять человек стали дипломантами, остальные – лауреатами разных степеней. Этого говорит о том, что уровень мастерства участников из года в год только растёт. Кроме этого, впервые на суд жюри были представлены и произведения на башкирском языке. Особая ценность данного события состоит в том, что прозвучали они в авторской номинации.

Как жаль, что конкурс собирает мало зрителей. Ни каждый день можно увидеть настоящие сценические перевоплощения. А порой было и вовсе достаточно закрыть глаза и насладиться выразительными и эмоционально-искреннем чтением произведений. Красивые голоса доставляли дополнительное эстетическое удовольствие.

И всё-таки жюри нужно было выбрать лучшего из лучших. На получение гран-при конкурс было четыре претендента, в том числе семнадцатилетняя артистка из Усть-Катава Екатерина Алексеенко. Но жюри отдало победу 67-летнему Николаю Яниогло (Еманжелинск), прочитавший юмористический монолог «Умереть некогда» (автор Алексей Цапик). Это было бесподобно. На сцене - очень узнаваемая дворовая картинка. У подъезда своего многоквартирного дома сидит старенький человек и комментирует всё, что происходит вокруг него. Получилось смешно. А некоторые шутки можно прокомментировать «И смех, и грех». Но, как сказал сам герой произведения, «Надо смеяться в любом случае!».

Радостно, что и выступления усть-катавских артистов не остались не замеченными. Так, лауреатами I степени стали: в номинации «Души прекрасные порывы» - Павел Антонов, Алла Кривошеева, Кирилл Самойлов, в номинации «Драматургия» - Дмитрий Долганов, в номинации «Сказка» - Екатерина Алексеенко, Образцовый театр кукол «Дюймовочка», Кирилл Самойлов, в номинации «Художественное слово. Проза» - Злата Исаева, в номинации «Авторское кредо» - Зиля Сафина, Евгений Юноцкевич.

Лауреатами II степени стали: в номинации «Души прекрасные порывы» - Любовь Горбунова, Даниил Корнеев, в номинации «Поэтическая басня» - Злата Исаева, в номинации «Авторское кредо» - Хатира Хажиева, Зайтуна Юсупова.

Лауреатами III степени стали: в номинация «Души прекрасные порывы» - Игорь Автин, Регина Жиганшина, Дмитрий Катков, Инна Марочкина, Анастасия Мохначёва, Халида Фахретдинова, в номинации «Художественное слово. Проза» - Карина Неваленова, в номинации «Юмор. Сатира. Сарказм» - Яна Безднякова, в номинации «Авторское кредо» - Савия Шагадатова, Светлана Мухарямова.

Дипломантами в номинации «Души прекрасные порывы» стали Анатолий Королёв, Мария Миронова, Светлана Новик и Екатерина Иванова (п. Вязовая).

Всем участникам вручили соответствующие дипломы, памятные сувениры, а лучшим из них – ещё и статуэтки. Не остались без благодарственных писем и художественные руководители артистов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Наши «Колибри» привезли из Екатеринбурга главный танцевальный приз!

    В прошедшие выходные усть-катавский хореографический коллектив «Колибри» (руководитель Ксения Алябьева) феерично выступил на Всероссийском хореографическом конкурсе «Карусель» в городе Екатеринбурге, завоевав 9 дипломов лауреатов разных степеней и Гран-при!

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления