12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21818

Библиотека Усть-Катава получила в дар православную литературу

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Библиотека Усть-Катава получила в дар православную литературу Библиотека Усть-Катава получила в дар православную литературу

Фото Ю. Филимонова

21 марта состоялась торжественная передача православной литературы Центральной городской библиотеке. Книги привёз протоиерей Златоустовской и Саткинской епархии Дионисий.

Этот визит прошёл в рамках празднования Дня православной книги. Праздник совсем молодой, он был установлен в 2009 году и приурочен к 14 марта, ко дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Фёдорова вышла в свет первая печатная книга Руси - "Апостол". Протоиерей Златоустовской и Саткинской епархии Дионисий передал в дар библиотекам города первую подборку православных изданий для детей и взрослых.

- Сейчас идут дни православной книги, - обратился к присутствующим на мероприятии отец Дионисий, - 14 марта всё наше государство праздновало памятную дату, именно в этот день первопечатник Иван Фёдоров издал первую книгу на Руси. Конечно, дело это было очень дорогое, опыта не было, пришлось строить целую мастерскую - Печатный двор, пришлось покупать большое количество оборудования. На Руси всё это было новым, но, тем не менее, наши предки понимали, что рукописными книгами уже обойтись нельзя. Какими бы замечательными не были писцы, переписывая книгу много-много раз, допускалось большое количество ошибок, от этого стало страдать православное богослужение. И тогда было принято принципиальное решение - перенять европейский опыт и начать печатание книг. Ничего удивительного нет, что первыми в обиходе были книги богослужебного характера, светские книги тогда только зарождались. Первая книга, которая появилась, это "Апостол" - послания учеников Господа Иисуса Христа, апостолов, которые читаются во время каждой Божественной литургии. С этого началась знаменитая наша читающая Русь.

Сейчас время интересное, быстро меняющееся, книга уже перестала быть дефицитом, она не так востребована, как 30 лет назад. Можно перейти на компьютер, на другие гаджеты, но священники богослужение будут совершать, держа в руках Евангелие, Молитвослов, Псалтирь, Требник. Церковь в этом традиционна, даже если одни останемся, а все на компьютеры перейдут. Печатное слово, его и в руках держать приятно, ведь у книги особый запах. А у библиотечной книги особая история: её держали в руках многие поколения людей.

- Сегодня в рамках соглашения, которое мы подписали на Рождественской ёлке со Златоустовской епархией к нам приехали гости и привезли православную литературу для библиотек, - сказала в ответном слове начальник Управления культуры Елена Бухмастова. - Мы в свою очередь планируем проводить мероприятия более массово, более масштабно, будем привлекать не только сотрудников библиотеки, но и сотрудников клубной системы, мастеров художественной самодеятельности, мастеров декоративно-прикладного творчества. И все мероприятия будем проводить с нашей Рождественской церковью.

- Конечно, со временем нам хотелось бы, чтобы в вашей замечательной библиотеки появилось маленькое помещение, которое бы назвали залом православной литературы, - сказал в заключение отец Дионисий, - чтобы там были собраны все самые лучшие книги, которые известны нашей православной церкви. Сегодня вам пришёл первый дар, пусть небольшой, но он всеобъемлющий - здесь и детская православная литература, и книги для взрослых. Мы будем продолжать эту благотворительную комплектацию, чтобы не только сектанты на дорогах нам книжки рассовывали, но и православная церковь могла что-то предложить. Думаю, в течение года мы здесь сформируем замечательный православный фонд. Не каждый может переступить порог храма, а взять в библиотеке православную книгу и через это прийти в церковь - посильно многим. Так что это и миссионерский, и благотворительный проект. Примите от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия этот дар - пользуйтесь, читайте и помните, православие без книги невозможно. 

Библиотека Усть-Катава получила в дар православную литературу Видео Ю. Филимонова

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления