12+  

В Усть-Катаве прошёл праздник родословных «Шежере-байрам»

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве прошёл праздник родословных «Шежере-байрам» В Усть-Катаве прошёл праздник родословных «Шежере-байрам»

В рамках юбилея Дворца Культуры имени Т. Я. Белоконева в нашем городе прошёл V городской семейный праздник родословных «Шежере-байрам».

- Родословная – это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Слово «Шежере» означает «родословная», - рассказала нашему корреспонденту Халида Фахретдинова, руководитель центра татарской и башкирской культуры «Дуслык». - Как могучая и бурная река берёт силу с маленьких ручейков, так и наша Родина обогащается семьями, родами. В более широком смысле этого слова шежере – не только генеалогическая летопись, не только родословная, но и бесценный источник для изучения истории своего народа, летопись важнейших событий и фактов. Почему родословная изображается в виде дерева? Издавна наши предки верили, что дерево связывает небо, землю и подземелье. Корни - наше прошлое, ствол – настоящее, ветви – будущее.

За годы проведения праздника «Шежере-байрам» много больших и дружных усть-катавских семей приняли участие в нём. В  этом году в празднике участвовало три рода - Гиззатовы, Шагивалиевы и Фазлый. Каждая семья проделала большую кропотливую работу по созданию и оформлению своего родословного древа, собрала материал. В подготовке самое непосредственно участие приняли дети и внуки этих семей. Каждый род представил видеофильм о своих предках, где подробно рассказал, откуда произошёл их род и почему он так называется. Каждая семья сохранила культуру, язык, традиции башкирского или татарского народов.

По ежегодной традиции присутствующие на празднике получили благословение от уважаемой в городе женщины Савии Шагадатовой, она прочитала молитвы с пожеланиями здоровья, добра и благополучия. И первым вышел на сцену род Шагивалиевых. Под живой звук национального музыкального инструмента кубыз глава семьи Артур Энгельсович поведал историю своей семьи, исполнил народную песню «Азамат». Его сын Эльнар Артурович восхитил игрой на мандолине и песней «Ай моннары», а видеопрезентация отразила тот мир, когда наши предки жили в полной гармонии с природой.

Вторыми выступили Гиззатовы. Зария Рахматулловна рассказала о своих предках, отце и его братьях, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Прочитала  стихи К. Симонова и других поэтов, которые посвятила героям своей семьи и родины.

Завершила праздник семья Паначёвых из рода Фазлый. Ленария Ранбаровна поведала о своих корнях, происходящих из села Нижние Киги Кигинского р-на республики Башкортостан. Особый акцент Ленария сделала на своём отце Барыеве Ранисе Мансуровиче (псевдоним РанБар), творческой личности, поэте, который в настоящий момент получает образование в Исламском Университете, чтобы стать муллой. Семья Паначёвых впечатлила исполнением татарских песен и танца в национальных костюмах.

Столы каждого рода представляли национальную кухню, в центре стола рода Фазлый красовался красавец баурсак, Зария наготовила множество вкусностей – балеши и  коймак, Шагивалиевы угощали мёдом диких пчёл.

- Праздник получился по-домашнему тёплым, семейным, всем было интересно пообщаться, послушать историю родов, - подводит итоги Халида Фахретдинова. - От всего сердца благодарю участников праздника родословных «Шежере-байрам», желаю всем здоровья и процветания!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления