12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21818

Жемчужинка из Усть-Катава признана самой очаровательной

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Жемчужинка из Усть-Катава признана самой очаровательной Жемчужинка из Усть-Катава признана самой очаровательной

Подошли к концу все этапы конкурса "Татарочка 2017. Маленькие жемчужины" - конкурсы рукоделия, кулинарный, спортивный, театральный, интеллектуальный. В Челябинске состоялся финал этого уникального состязания.

Усть-Катав принимал участие в таком грандиозном мероприятии впервые, более трёх месяцев наша участница Яна Зарипова продолжала увлекательное путешествие по миру национальной культуры. За всё время испытаний девочки-участницы успели подружиться, на каждом этапе они поддерживали друг друга и учили тому, что хорошо умеют сами.

Последнюю неделю перед финалом Яна с мамой буквально жили в Челябинске, репетиции проходили ежедневно по 10-12 часов - дефиле, танец, вокал. Как сказал один из преподавателей проекта заслуженный артист Республики Татарстан Дамир Сафин, прогресс был огромный, "какими девочки пришли в начале и какими они сейчас уходят - это небо и земля, они научились говорить, они научились двигаться, петь, поняли, что такое дисциплина и ответственность".

Благодаря педагогам участницы получили ценные знания. Конкурс "Татарочка. Маленькие жемчужины" ценен тем, что это не просто соревнование, одна из главных задач - раскрыть таланты юных участниц и привить любовь к национальной культуре, которую девочки пронесут через всю жизнь. В течение трёх месяцев они постигали азы родной культуры, учились готовить традиционные татарские блюда, были на старинном обряде "Казомясе" и в настоящей мечети, демонстрировали свои знания на интеллектуальном этапе, участвовали в театральной постановке.

Председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Рафиковна Колесникова с теплотой отметила успехи девочек: "Прошло три месяца, и я вижу, что наши жемчужины выросли не только ростом, они выросли духовно, наполнились знаниями, получили очень большой опыт, навыки, умения. Можно с правом говорить о том, что сейчас они уже носители татарской культуры. Каждая из них по праву может считать себя победительницей".

2 декабря на сцене Дворца Культуры им. Колющенко состоялось яркий финал конкурса. Своими впечатлениями об этом красочном шоу поделилась с нами Халида Фахретдинова, руководитель ЦТБК "Дуслык" усть-катавского Дворца культуры:

- В финале поддержку участникам оказывали заслуженные артисты Республики Татарстан Артур Мингазов и Марат Галимов - знаменитый дуэт из Казани "Артур и Марат", лауреат и победительница республиканских, всероссийских и международных конкурсов Энже Ахметзянова, ансамбль народного танца "Айгуль", цирковая студия "Арлекино". Очень впечатлило сказочно волшебное представление "Притча", где участницы конкурса были певчими птичками, и выступление девочек в татарской сказке "Шурале" - Яна была в роли зайчика. Затем участницы представили три красивых коллективных татарских танца в ярких национальных костюмах. В конце праздника маленькие жемчужины исполнили трогательный вальс с папами и педагогами под дружные аплодисменты болельщиков и зрителей. Яна танцевала с постановщиком и хореографом Антоном Червоным.

Праздник удался, зрители получили огромное удовольствие и положительные эмоции, а сами жемчужины - незабываемый опыт и новые знания. Наша Яночка стала победительницей в номинации "Гузяльэнже" ("Самая очаровательная"). Под восторженные аплодисменты зрителей Лена Колесникова объявила имя победительницы конкурса, ею стала Айсылу Гафарова из Челябинска. Все участницы  получили ценные подарки от Конгресса татар Челябинской области и спонсоров конкурса: аптеки "Классика", "Пятёрочки", "ОТВ", "Розы мира", пиццерии "Помидор" и других. Наша Яна получила ещё и специальный приз от главы Усть-Катавского городского округа С. Д. Семкова - планшет!

Поездка участницы с мамой и группы поддержки состоялась тоже благодаря помощи со стороны главы округа С. Д. Семкова, а также начальника Управления культуры Е. А. Бухмастовой и директора МКУК ЦКС П. В. Паскевича.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления